Foto: DELFI Reporter
2011 год стремительно завершается, так что самое время подвести итоги и вспомнить все лучшее, что наши авторы предложили к публикации, а мы - опубликовали в 2011 году.

В этом году мы подготовили аж целых восемь (8!) подборок лучших репортажей. Мы вспоминаем:
- лучшие истории из нашего прошлого;
- самых симпатичных животных, насекомых и птиц;
- самые необычные и страшные аварии;
- лучшие шутки, курьезы и недоразумения года;
- репортажи про BMW, как диагноз и BMW, как стиль жизни;
- лучшие репортажи про НЛО, секты и прочую чертовщину;
- самые эротичные, эротические и даже где-то сексуальные репортажи года;
- просто лучшие, по нашему мнению, репортажи 2011 года.

В этой подборке - самых "мистические" репортажи. Отметим, что порядок представления репортажей - строго хронологический, мы не ставили перед собой задачи выставлять авторам оценки.

Каждый репортаж представлен полностью, дана ссылка на оригинал (ценно для тех, кто хочет увидеть оригинальные комментарии). Навигация между репортажами в списке - внизу страницы.

Что это? Комета? Второе солнце?

"Елгава, 17 февраля, 8:51 утра. Над дорогой в небе видно непонятное явление. Что это? Комета? Второе солнце?", - удивляется Евгений из Бауски.

И действительно - что бы это могло быть?


В море рядом с Вентспилсом наблюдали странное природное явление

"Вот такое явление. Снято в Лиепини рядом с Вентспилсом", - пишет нам Сергей. Возможно, кто-то из читателей сможет пояснить, что это такое?


Что это за загадочный объект на видео с пожара на Ханзас?

Пишет нам Василий: "Вчера вы опубликовали несколько видеороликов с пожара на Ханзас и на одном из них, если хорошо присмотреться, виден загадочный объект, быстро пролетающий слева направо. Что это такое? НЛО?".

От редакции: Да, действительно, на 21-ой секунде второго ролика в репортаже (см. ссылку выше) действительно видно что-то, стремительно пересекающее кадр. С первого взгляда ЭТО можно принять за что-то неземное. Да ещё и пожар... драматическая ситуация! Однако специалисты и современные технологии творят чудеса и развенчивают мифы.

Во-первых, мы обратились за комментарием к Евгению Сидорову, руководителю Латвийского центра исследований аномальных явлений UFOlats. Он ответил нам вот что: "C подобными фотографиями мне часто приходится сталкиваться в процессе работы. На сайте www.ufo.lv имеются и более впечатляющие фотографии, в частности, в разделе "Парадоксальные фотографии". Часто подобные следы оставляют и быстролетящие птицы и летающий в воздухе мусор, но в вашем случае это насекомое (возможно, первый майский жук), которое пролетело в непосредственной близости от оператора, вне глубины резкости.

Во-вторых, мы чуть-чуть поколдовали с исходным файлом и замедлили момент с "загадочным объектом". Как хорошо видно, это действительно насекомое, а вовсе не НЛО. А так всё хорошо начиналось...


НЛО над Ригой - что это было?

Пишет нам Константин: "30 июня в 14:13 мною был замечен некий объект, который стремительно летел в небо. Была ли это ракета или самолет? Попытки поиска информации об испытании ракет ни к чему не привели :(.

Наблюдал это в Риге, находясь в машине, когда поднимался на Южный мост со стороны улицы Педруяс. Не смогу сказать точное направление от куда "это" летело, но ориентировочно с юго-востока на северо-запад.

От редакции: НЛО - это "неопознанный летающий объект"... а вы что подумали? :)


Над Саулкрасты замечен загадочный и неопознанный летающий объект

Пишет нам Мартс: "Над Саулкрасты 23 июля около 20:30 был замечен неопознанный летающий объект. Его с помощью телефона заснял 11-летний мальчик Мартс".

На первый взгляд объект на видео действительно выглядит весьма странно. Поэтому "DELFI Репортер" попросил специалистов сказать свое веское слово. Их ответ можно найти на следующей странице (специально спрятали, чтобы не портить фан тем, кто хочет угадать самостоятельно), но мы предлагаем читателю самому погадать - что же летает на видео? Если же версий нет, или они закончились - смотрите мнение эксперта после видео!

Мы обратились за комментарием к Евгению Сидорову, руководителю Латвийского центра исследований аномальных явлений UFOlats.

От ответил нам вот что: "Нет сомнений, что видеокамера на мобильнике была низкого качества, поэтому изображение "НЛО" не прописалось хорошо. На этот фактор накладывалось и постоянное гуляние руки оператора. что только усугубило и без того низкое качество изображения. И все же из всего ролика удалось вытянуть ДВА кадра, из которых становится понятным, что оператор заснял полет... самолета в лучах заходящего Солнца. Спасибо моему коллеге, Герману Зибареву, который потратил свое драгоценное время для обработки видеофайла. Подробности будут позже на сайте www.ufo.lv".


Куда идет этот огненный корабль в Юрмале?

Таким я увидела закат в конце прошлой недели на море в Юрмале. На горизонте величаво плыл огненный корабль...


В Латвии нет "Белого братства"... но есть 300 сект

23 августа в рижской гостинице Irina прошла пресс-конференция Латвийского Комитета по борьбе с тоталитарными сектами, на которой сопредседатель комитета Виктор Елкин выступил с итоговым заявлением по поводу наличия на территории Латвии сектантского движения "Белое братство".

По словам В.Елкина, в Латвии нет, нашумевшего в 90-е годы, "Белого Братства", однако свою деятельность ведут несколько похожих сектантских групп.

Их ритуалы, на первый взгляд, безобидны: танцы, совместные встречи Солнца, обряды подключения к Космическому источнику энергии. Вместо Бога они поклоняются Космическому ритму, агитируя других также "подключиться" к нему по особому методу паневритмии.

Сегодня некоторые сектантские группы переживают стагнацию, однако новые религиозные группы начинают вести активную работу по привлечению в свои ряды новых членов.

По неофициальным подсчётам комитета в Латвии сейчас ведут свою деятельность около 300 сектантских групп, причём лишь часть из них имеет статус общественных организаций. Остальные ведут свою деятельность подпольно, размещая объявления в интернете и газетах, маскируясь под различные семинары и сеансы массажа.

В связи с чем во второй части пресс-конференции Виктор Елкин заявил о намерении членами комитета этой осенью подготовить законопроект, который бы ограничивал деятельность таких сектантских организаций. После чего предоставить итоговый документ комиссии на рассмотрение новым депутатам Сейма.

Основные требования таковы:
— стоит ужесточить правила использования академических названий, чтобы секты не могли именовать себя академиями, институтами и университетами;
— запретить представителям фактически религиозных и оккультных учений выдавать свои идеи и концепции за науку или научные знания;
— религиозной деятельностью должны заниматься лишь соответствующие зарегистрированные организации;
--  нужна чёткая квалификация деятельности сект, при этом должна быть предоставлена информация, какие обязательные обряды и действия проходят их члены;
— не должно быть коммерции на духовности, предполагающей различные размеры материальных пожертвований – это дело добровольное.

В конце встречи Виктор Елкин предложил всем присутствующим журналистам донести до читателей эти идеи и начать дискуссию по выдвинутым предложениям.


НЛО в небе над Кулдигой - НЛО или "НЛО"?

Вот что нам пишет некий житель Кулдиги: "Привет, DELFI! В воскресенье в окрестностях Кулдиги я фотографировал небо. Позже заметил, что на фотографии виден неопознанный летающий объект. Отправляю ее, и несколько других снимков, вам".


Жуткое место на побережье Рижского залива

Пишет нам Sava24: На выходных, прогуливаясь по побережью, набрел на такое вот слегка жутковатое, но в то же время крайне интересное местечко. Место раскрывать не буду, но это побережье Рижского залива.


Над Латвией был замечен неопознанный падающий объект

Пишет нам Александр: "В стороне заходящего солнца с 17:58 до 18:03 падал какой-то объект. 12-кратного объектива фотоаппарату не хватило, чтобы зафиксировать детали. Очень интересно, что же это было такое?".

Падало, судя по EXIF, вчера, 26 октября. А вот где падало - сие науке неизвестно.


Апокалипсис в небе над Сигулдой

В ночь на 13 ноября такое, похожее на закат солнца явление, наблюдалось в небе из Сигулды. Хотя было пасмурно и падали небольшие редкие снежинки, небо на горизонте в сторону Кримулды было ярко "подсвечено" в течение 15 минут. Интересно, что это было?


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!