Foto: DELFI Reporter
2011 год стремительно завершается, так что самое время подвести итоги и вспомнить все лучшее, что наши авторы предложили к публикации, а мы - опубликовали в 2011 году.

В этом году мы подготовили аж целых восемь (8!) подборок лучших репортажей. Мы вспоминаем:
- лучшие истории из нашего прошлого;
- самых симпатичных животных, насекомых и птиц;
- самые необычные и страшные аварии;
- лучшие шутки, курьезы и недоразумения года;
- репортажи про BMW, как диагноз и BMW, как стиль жизни;
- лучшие репортажи про НЛО, секты и прочую чертовщину;
- самые эротичные, эротические и даже где-то сексуальные репортажи года;
- просто лучшие, по нашему мнению, репортажи 2011 года.

В этой подборке - репортажи про самые яркие аварии, случившиеся в 2011 году. Отметим, что порядок их представления - строго хронологический, мы не ставили перед собой задачи выставлять авторам оценки.

Каждый репортаж представлен полностью, дана ссылка на оригинал (ценно для тех, кто хочет увидеть оригинальные комментарии). Навигация между репортажами в списке - внизу страницы.

В Юрмале разбилось самое дорогое купе Mercedes-Benz

В понедельник, 18 апреля, недалеко от концертного зала "Дзинтари" - на перекрестке Турайдас и проспекта Дзинтару - в аварию попало купе Mercedes-Benz CL65 AMG, сообщает портал DELFI. Люди в происшествии не пострадали.

Как свидетельствует осмотр места происшествия, мощное купе Mercedes-Benz ехало по проспекту Дзинтару и на T-образном перекрестке с улицей Турайдерс перелетело через тротуар на газон и врезалось в дерево.

Mercedes-Benz CL65 AMG - самая дорогая модификация купе компании, новая машина стоит 235 800 евро. Купе оснащено V12 битурбированным двигателем мощностью 630 лошадиных сил и до 100 км/ч разгоняется за 4.4 секунды. Максимальная скорость составляет 250 км/ч.


В Плявниеки троллейбус въехал в стоящую фуру

Вот такие фотографии сегодняшней аварии прислал нам Гедертс.

Как уже писал портал DELFI, авария произошла сегодня около 12:00 на участке между улицами А. Сахарова и Илукстес. Есть пострадавшие.


Столкновение фуры и мотоциклиста на Островном мосту

В пятницу, 10 июня, около 8:45, на Островном мосту столкнулись мотоциклист и грузовой автомобиль. В результате фура заблокировала движение на всех трёх полосах а мотоциклист доставлен в больницу.

Фотографии прислали: Павел, Линда, Йорен, Лидия.


Авария в Пурвциемсе - мотоциклист врезался в микроавтобус (обновлено - и погиб)

Сегодня около 11:00 в Риге, на перекрестке Дзелзавас и Г.Астрас произошла авария. В аварии в очередной раз пострадал мотоциклист. Надеюсь, что его жизни ничто не угрожает.

Хотя агрессивный стиль мотоциклистов мне и не нравится, называть виновником аварии именно мотоциклиста я поостерегусь. Расследование и привилегия давать ответы на вопросы - в руках у полиции.

Впрочем, может быть кто-то стал свидетелем случившегося?

(Обновлено - 15.06, 10:02) Как стало известно редакции DELFI, от полученных травм мотоциклист скончался.


Тяжелая авария у т/ц Domina. Двое сильно пострадали

"Сегодня вечером у т/ц Domina. Два человека пострадали. Возможно, очень серьезно", - пишет нам Эдгар. Фотографии сделаны в 21:15. Обстоятельства случившегося выясняются. Надеемся, никто не погиб.


(Обновлено 23:55) Эти фотографии прислал shefff.


Самоубийцу-литовца на VW Caddy спасла салацгривская липа (или чудо)

Вот что пишет нам Имант: "Литовский пилот на скорости 200 км/ч влетел в Салацгриву, не сумел войти в поворот и полетел прямо по прямой. Стоявшая на пути машины липа как пилой спилена, а водитель автомобиля вылетел из него и остановился о стену жилого дома.

Как сказали представители спасательных служб, водитель пытался совершить самоубийство, но в результате отделался лишь переломом руки и травмой головы".

От редакции: Пока информация не подтверждена официально, мы бы воспринимали слова очевидца со здоровой дозой скептицизма. Следите за обновлениями.


В результате столкновения "Ауди" и "Мерседеса" вспыхнуло деревянное здание

В субботу, примерно в 21:30, в Лиепае, на перекрестке улиц Улиха и Робежу произошло столкновение автомобиля Audi и маршрутки Mercedes. К счастью никто не пострадал.

Очевидцы рассказали, что при постоянно мигающем желтом сигнале светофора автомобиль Audi не пропустил "бусик" Mercedes который ехал по главной улице. В результате столкновения Audi загорелась и огонь перешел на здание.

Деревянное строение быстро загорелось, огонь поднялся вверх и достиг чердачного помещения, что усложнило задачу пожарным.


Перевернулся на крышу и помял четыре машины... как ему удалось?

"12 сентября в Риге, на улице Вайнодес произошла авария. Как видно на фотографиях, машина перевернулась на крышу и еще помяла четыре стоящие рядом машины", - сообщает нам Александр.

Как именно это удалось сделать - остается тайной.


В "пьяной" латвийско-немецкой аварии на Вайдавас разбили шесть машин

Сегодня, в 17:30, на улице Вайдавас около 60-й средней школы произошла интернациональная (немецко-латвийская) авария. В разной степени пострадали шесть автомобилей.

По словам всезнающих бабушек (чьи слова, разумеется, не являются истиной в последней инстанции. - Прим. DELFI), из машины с немецкими государственными номерами вышел полупьяный водитель и, пошатываясь, пошел к лавочке.

Примечательно, что на место аварии первым приехал экипаж криминальной полиции и "усадил" водителя немецкой машины в Ford Tranzit.


Видели когда-нибудь последствия столкновения машины с лошадью?

В 9 часов вечера ехал по улице Грауду на Mazda 626 1999 года. Около железнодорожного переезда выбежала лошадь и передними копытами пробила лобовое стекло и перепрыгнула машину по диагонали.

Стекло попадает мне в лицо, весь салон в стекле. Я выхожу из машины. Ко мне подбегают люди, говорят чтобы я записал их телефон как свидетеля и предлагают помощь. Я сразу же звоню в 112 и рассказываю о своей ситуации. Там не понимают, что за лошадь и соединяют меня с дорожной полицией.

Вызываю дорожную полицию. Через пять минут приезжает дорожная полиция. Полицейские фотографируют машину, через 30 метром находим лошадь, у которой кровоточат ноги. Она спокойно кушает травку, что для нее не удивительно.

(Текст продолжается после альбома)


После этого полицейские находят владельцев лошади. Ими оказываются цыгане. От них была только слышна куча ругани в мой адрес - мол, мне мало досталось и сам виноват. Я ответил им, что тут железнодорожный переезд, знак "Стоп" и ехать я быстро никак не мог. К тому же было темно и заметить бегущею лошадь тяжело.

Полицейские дали мне бумагу, чтобы я описал происшедшее. После того, как я изложил всю историю на бумаге, сказал им, чтобы они подождали пять минут пока я не уеду - куча цыган вызывала у меня опасения.

Теперь возникает вопрос - кто и как мне будет возмещать. То-ли страховка, то-ли владелец лошади.

Я считаю, что я еще легко отделался. Если бы не задел, а въехал бы и по-настоящему сбил бы, она бы меня раздавила бы. Или свалилась бы на крышу машины и все равно раздавила бы меня. Никому не пожелаю такой ситуации.

Хотел поделиться с вами такой вот историей. Раньше слышал, что иногда сбивают оленей и лосей, но ни разу не слышал, чтобы сбивали лошадь.

Я люблю лошадей и ничего против них не имею. Но я за то, чтобы за ними следили. Ведь история могла бы быть с очень печальным концом, да и автором ее был бы уже не я.

Страшная авария под Бауской - свидетельства, фото и видео очевидцев

В субботу около 16 часов в волости Цодес под Бауской произошла трагическая авария, в которой погибли две женщины и ребенок. Ниже - видео читателей "erx", Лауры и Гунтара. Фотографии также прислала Анна.

Комментарий одной из пассажирок автобуса: "Я проснулась от того, что летаю по салону автобуса. Единственная мысль - чтобы он только не перевернулся, не перевернулся, не перевернулся... о-о-о-о... спасибо! Синяки и ушибы, но жива!

В автобусе также была молодая мамочка с малышом - с ними вроде все ок (чудо!!), тока мамочка очен испугалась, пришлось успокаивать. Одна женщина сильно ударилась головой - все было в крови, у водителя зажало ногу и пасажиры ему помогли выбраться, у многих травмы лица, не говоря уже о ушибах и переломах.

Друзья, давайте будем внимательнее на дороге вне зависимости от марки машины!".


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!