Foto: DELFI Reporter
2011 год стремительно завершается, так что самое время подвести итоги и вспомнить все лучшее, что наши авторы предложили к публикации, а мы - опубликовали в 2011 году.

В этом году мы подготовили аж целых восемь (8!) подборок лучших репортажей. Мы вспоминаем:
- лучшие истории из нашего прошлого;
- самых симпатичных животных, насекомых и птиц;
- самые необычные и страшные аварии;
- лучшие шутки, курьезы и недоразумения года;
- репортажи про BMW, как диагноз и BMW, как стиль жизни;
- лучшие репортажи про НЛО, секты и прочую чертовщину;
- самые эротичные, эротические и даже где-то сексуальные репортажи года;
- просто лучшие, по нашему мнению, репортажи 2011 года.

В этой подборке - репортажи про необычные и курьезные события, а также просто настолько бредовые репортажи, что они сами по себе - необычные и курьезные события. Без чувства юмора вход в эту подборку строго воспрещен! Отметим, что порядок представления репортажей - строго хронологический, мы не ставили перед собой задачи выставлять авторам оценки.

Каждый репортаж представлен полностью, дана ссылка на оригинал (ценно для тех, кто хочет увидеть оригинальные комментарии). Навигация между репортажами в списке - внизу страницы.

...неестественный вид глаз салак, выражающий ужас и смятение

Вот такое открытое письмо было отправлено на официальный адрес Центра по защите прав потребителей (PTAC), а также на редакционные адреса ряда СМИ. Кстати, мы бы очень хотели увидеть официальный ответ PTAC! Но вот само письмо:

"10 марта 2011 года в магазине Мего по адресу ул. Маскавас 264 в городе Рига была куплена упаковка (400 гр) салаки копченной латвийского производства.

После открытия упаковки наше внимание привлек неестественный вид глаз салак, выражающий ужас и смятение. Эти наблюдения, а также признаки асфиксии и зачастую отсутствие конечностей позволяет предполагать, что данные салаки были умерщвлены варварским путем.

Мы выражаем крайнее негодование констатированным фактом и прилагаем в подтверждение своих слов три фотографии.

Прекрасно понимания факт того, что человек является существом всеядным и исключить потребление в пищу продуктов животного происхождения (салак включительно) невозможно, предлагаем произвести аудит способов и условий умерщвления салаки и ввести контроль за такими внешними признаками продукта, как выражение глаз и вид общей умиротворенности.

С уважением,
Максим Лебедев
И жители дома (адрес убран редакцией)

Обновлено:Официальный ответ PTAC!


Немецкая полиция остановила латвийское "ведро с болтами"

Ссылку на статью в www.bild.de прислал Ральф Мейер.

Статья на Bild.de и дополнительные фотографии

Как сообщает немецкий интернет-портал Bild.de, 8 февраля на шоссе А1 недалеко от Любека патруль дорожной полиции остановил изображенное на фотографии транспортное средство. О странном средстве передвижения в полицию сообщил некий автоводитель. Полицейский патруль из города Бад-Ольдесло, расположенного в земле Шлезвиг-Гольштейн, ехал за грузовиком несколько десятков километров, прежде чем решил остановить его на одной из стоянок Любека.

В результате проверки констатировано, что данное транспортное средство может похвастаться:
- пробитыми шинами;
- поврежденной коробкой передач;
- неработающими тормозами;
- неработающими боковыми "габаритами";
- поврежденной несущей рамой;
- многочисленными вмятинами на кузове;
- лобовым стеклом, прикрепленным болтами;
- правой дверью, привязанной ремнями и залитой строительной пеной.

"Транспортному средству не разрешили продолжить путь. Его водитель, Эдгар Т. (40), получил предупреждение. Он не понял, в чем проблема и был скорее горд тем, что управлял такой машиной", - прокомментировал шеф полиции автобана Бад-Ольдесло Георг Руге.

Эта автомашина перевозила старую Audi, которая была в полном порядке. На ней шофера и пригласили уехать в Латвию. Однако в ближайшее время свое ведро с болтами ему в любом случае придется либо транспортировать в Латвию, либо до ближайшего сервиса. За свой счет.

На фото: Георг Руге рядом с "ведром с болтами" из Латвии.

Отрезанный палец в коробке

Фильмы ужасов смотрел, наверно, каждый. Как правило, в них присутствует так называемый, "чёрный юмор". Понятие это очень широкое. Под этим юмором каждый подразумевает что-то своё. Есть его рьяные любители, но немало и его противников. Медики, в свою очередь, к этому явлению относятся скорее позитивно - это делает психику гибче, заставляет работать скрытые эмоции. Вроде и юмор, но "чёрный" .

А может снятое и не юмор вовсе? Тогда работайте с электроинструментом аккуратно и соблюдайте все правила техники безопасности. В любом случае, это видео должно внести свой вклад в разностороннее освещение жизни. Ведь в ней есть место и для праздников, и для горя, и для юмора, в том числе и чёрного :).

От редакции: Несмотря на то, что при съёмке этого ролика ни один палец не пострадал, DELFI не рекомендует смотреть его впечатлительным натурам, людям без чувства юмора, детям и беременным женщинам!

Очевидец: Английские туристы учат детей писать в Старой Риге

Вот что нам пишет Янис: "22 апреля в 14:00 заметил у Рижской думы, как английские туристы сызмальства учат своих детей писать на улицах Риги.

Проходящий мимо полицейский постоял недолго и пошел дальше. На мой вопрос, не нужно ли их призвать к ответу, ответил, что это бессмысленно, так как это иностранцы и поэтому они ничего не поймут".


Как депутат съёмки кино с провокацией перепутал

Пишет депутат 10 Сейма Райвис Дзинтарс (перевод - DELFI):

От редакции: (обновлено 13:50) Во-первых, стало известно, что фотография и текст - декорации для съёмок фильма "Облдрамтеатр" (см. также репортаж про парковку на Маскавас по ссылке ниже). Во-вторых, Райвис Дзинтарс отозвал свои претензии. Ввиду того, что текст прочитали десятки тысяч людей и оставили более сотни комментариев, мы решили оставить его (текст) в первозданном виде. В противном случае многие комментарии "повиснут в воздухе", а их авторы покажутся нелепыми. Необходимо лишь иметь в виду, что на момент публикации репортажа автор не знал, что фотография Сталина - часть декораций для съёмок фильма.

Итак, сам репортаж:

"На Кр. Барона, 12, за ночь появился полноразмерный портрет Сталина с надписью "Слава Сталину" по-русски (см. фото). Считаю, что это недопустимое прославление тоталитарного режима, а также выступление против Латвии как независимого государства. Это не просто хулиганство, это плевок в лицо всем латвийским семьям, пострадавшим от советского террора. То, что использующие оранжево-черные ленточки люди и те, кто празднует 9 Мая, делают тихо, на сей раз представлено без какой-либо цензуры.

Призываю министра внутренних дел Линду Мурниеце лично проследить за тем, чтобы нарушители закона были найдены и ответили за свои действия.

P.S. Извините за плохое качество фотографии, она делась с помощью мобильного телефона".

А вот что нам пишет Мартиньш: "Утренний "сюрприз" на улице А.Калниня (у Кр. Барона). Похоже, что тут проходят какие-то подготовительные работы для съёмки фильма".


Загадка: Чем подкидывают дрова в костер суровые латгальские трактористы?

А вы когда нибудь видели, чтобы в костер на Лиго дровишки подкидывали с помощью трактора?

Мне посчастливилось. Лиго я встречал на выезде, в родной Латгалии. Сидели, лиговали, и вот хозяин говорит: "Пойду дровишек подкину". Завёл погрузчик с "железной рукой" и с её помощью начал подкидывать поленья в костер. Иначе не получилось бы - костер у нас был настолько могуч и высок, что подойти к нему без защиты было невозможно. Да и полешки тоже не простые, а размером с хорошее бревно.

Удалось заснять процесс на фото, хотя и лень было отвлекаться от лигования :).


Ударник капиталистического труда, или "Отжиг" на лесопилке

"Вот так работать нужно! Всем примерам пример!!! ))))", - пишет нам анонимный очевидец.


Смотрите, как собака 12 минут висит и качается на веревке под деревом!

На одной из улиц Риги в Латгальском предместье мое внимание привлекла собака, которая раскачивалась на веревке, привязанной к дереву, уцепившись за нее зубами. Я решил снять это на видео, меня интересовало, сколько она может так продержаться

В итоге собака провисела, уцепившись зубами за веревку более 12 минут. Не дай Бог, это орудие для убийства выйдет из под контроля, или хозяин решит разобраться с соседом натравив на него собаку. К тому же в Латвии совсем недавно был случай, когда собаки чуть не загрызли женщину с ребенком. Может стоит ужесточить правила содержание собак бойцовских пород?

От редакции: Смотреть видео до конца! Мы, когда выбрались из под столов и вытерли слезы, серьезно решили номинировать этот репортаж на "Репортаж Года" на "DELFI Репортере".


В парке Аркадия в знак протеста установили двухметровый фаллос

Вот что нам пишет "доктор Петрович": "Организованная преступная группа сексуальных террористов "желтый октябрь" рано утром в пятницу установила в парке Аркадий двухметровый член.

Эта акция приурочена к политическим выборам в Сейм. Двухметровый мужской половой орган - это символ политической импотенции многих наших политиков.

Группировка «желтый октябрь» сообщает о том, что этот символ поможет кандидатам в депутаты понять всю силу голодного но не сломленного духа латвийского избирателя. Член является движущий силой в победе жизни над смертью.

Организаторы надеются таким образом победить кризис и придать заряд тем политикам кого сегодня можно смело назвать политическими импотентами. Всем желающим предлагается приносить с собой фото любимых политиков и закреплять на члене в знак солидарности с их предвыборными программами.

Да прибудет с вами сила!"


А я тут по "встречке" до дому срезаю... Удобно! (видео)

Пишет нам riga-driver: "Как-то одним субботним утром, выехал я с улброкского колльца на улицу Деглава. Еду и чувствую - что-то не так.

И тут вдруг поннял - по встречной полосе за разделительным барьером, совсем рядом, в том же направлении едет другая машина... Обратите внимание, что экипаж муниципальной полиции среагировал на этого маньяка. Чем дело кончилось, не знаю".

Кому (и зачем) Lattelekom рубит руки за бумажные счета?

Lattelekom предупреждает - получение счетов по почте может быть опасно для Вашего здоровья!

На днях в нашем в почтовом ящике оказалась очередная рекламная газета от нашего любимого "Латтелекома". Как и в любой уважающей себя газете, в ней существует рубрика полезных советов на тему "Как сэкономить". В ней, в частности предлагалось получать счета по электронной почте в том числе и для того, чт бы спасти чью то руку от отрубания...

Вопрос "Латтелекому" - как давно вы занимаетесь членовредительством и кто попадает в категорию избранных? А то как-то боязно становится...


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!