Девяносто девять человек из ста поддерживают мою скромную персону в благородном порыве пригвоздить к позорному столбу нашу позорную власть! Об этом говорят письма, звонки, комментарии на сайте, личные встречи с людьми по всякому поводу. И все, вроде, хорошо, только порой задумываешься: чем живет, о чем думает, на чем стоит тот самый, довольный жизнью процент? В чем фишка?

Вот же — буквально последнее: 26% жителей Латвии подвержены риску нищеты — такого удельного веса малообеспеченных жителей нет больше ни в одной стране Европейского Союза! Об этом свидетельствуют опубликованные 13 декабря уточненные данные статистического бюро Eurostat. В абсолютных цифрах, в Латвии живут в бедности 573 тысячи человек! Каждый четвертый! Если тебе хорошо, то троим, которые с тобой рядом, совсем плохо! В своем исследовании Eurostat обобщал данные за 2008 год. Это был если не «жирный», то не самый худой год!

Сегодня вопрос вопросов — предстоящий визит нашего президента в Россию. Меня спрашивают: «Ты — за?» Отвечаю: «Да!» И вспоминаю, о чем писал в том, 2008-ом, в августе, после командировки из стертого с лица земли Цхинвали. «Максимум на что хватает мозгов наших политиков, так это стрелять из рогатки в «российского медведя» в надежде, что тот испугается и добровольно сдерет с себя шкуру. Если дальше проводить «животную» аналогию, то кто тогда Латвия? Маленький пушистый зайчик? Тогда почему этот зайка ведет себя в умеренной полосе как экзотический американский скунс? Медведя не напугаешь неприятным запахом! Медведь тоже живое существо, тоже умеет портить воздух, если он один только раз поднатужится, зайчика и всех прочих скунсов — просто сдует!» Статью перепечатали ведущие российские СМИ. Националисты всех мастей с ума сходили.

Народ, вы помните, как мы, прибалтийцы, вели себя во время войны на Северном Кавказе? Что плели, какой огород городили? К кому наши президенты летали? Я лично со стыда и боли за друзей-латышей сгорал, хоть неловко в этом признаться. Потому что им тогда тоже было стыдно и больно смотреть в глаза мне, русскому! Я писал, они читали: «Наш уважаемый президент доктор Затлерс за последнюю неделю обругал Россию трижды! В Колумбийском университете Нью-Йорка, заявив, что Россия понимает только «позицию силы», затем при встрече с президентом Саакашвили и, чтоб совсем всем все понятно было, произнес гремучую речь в ООН. Почему России позволено, задал присутствующим вопрос, нарушать нормы международного права?»

А теперь спросим себя: что изменилось за эти два года? Я пишу, друзья-латыши опять вздыхают: за какие такие грехи эта вечная мука — слушать, ЧТО излагают наши министры? Ну в какой еще стране может такое быть, чтобы ее президент не общался с журналистами на языке, на котором говорит сам, журналисты, который является родным языком у половины подданных? До коликов интересно, на каком языке он будет общаться с журналистами в Москве? Мелочь? А мне интересно. А цитировать сегодня то, что они все наговорили за эти два года — не интересно, опять стыдно, не в тему — поедет все-таки, да и места в газете не хватит.

Так к чему я все это подвожу? Да к тому, что каждый из нас в быту пытается просчитать ситуацию хоть на пару шагов вперед. Мы, простые смертные, и сейчас, и два года назад, и десять лет назад прекрасно понимали, что глупее нашей внешней политики — только наша внутренняя!

Вот объясните мне, как можно жить хорошо после такой «проделанной работы»? «Доклад об ущербе, который был нанесен Латвии в годы советской оккупации положен под сукно. Как только было объявлено о предстоящем визите президента Валдиса Затлерса в Россию, текст доклада исчез с сайта Кабинета министров. Работа над скандальным докладом продолжалась с 2005 по 2009 год. После начала кризиса правительственную комиссию по подсчету ущерба от советской оккупации ликвидировали в целях экономии. При этом за несколько лет на содержание комиссии было потрачено около 500 000 латов». Объясните: как можно не жить в нищете, прожигая впустую такие деньжищи?

Значит, товарищ Самарин, в глубине души все-таки не одобряете визит г-на Затлерса в Москву?

Одобряю. Даже худой мир лучше любой войнушки. А может и срастется чего?..

Статья была опубликована в блоге Романа Самарина

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!