Foto: DELFI Reporter
17 сентября не за горами. Кто-то сделает свой выбор, кто-то решит воздержаться. Это личное дело каждого. В 11-й сейм баллотируются 1090 кандидатов из тринадцати партий. Лишь единицы достойны поддержки и элементарного уважения, остальные, к сожалению, вызывают лишь сочувствие, смех и недоумение. Вот вам,господа, пища для размышления. Подумайте, стоит ли поддерживать таких кандидатов или нет.


Совсем недавно, зайдя на небезызвестный всем портал one.lv, я обнаружила сообщение от таинственной персоны по имени Эдуард Грубевич. С вашего позволения, дословно: "День добрый! Хочу обратиться к Вам за помощью. Оценки ставить и подарочки дарить не надо,а вот проголосовать за меня на выборах в Сейм хочу Вас попросить! Сам не люблю большинство политиков, поэтому и решил 2 года назад заняться политикой, что бы самому изменять жизнь в Латвии к лучшему. Подробная информация обо мне - www.grubevich.lv. Если Я Вам как кандидат симпатичен, то призываю агитировать и Ваших друзей поставить на выборах + номеру 25 Эдуару Грубевичу. Если есть вопросы-пишите."

Поняв,что я несомненно столкнулась с серьезной предвыборной кампанией, я решила зайти на сайт кандидата. О! Выход Латвии из теневой экономики, очень милая перспектива, не так ли? Очень грамотные высказывания по поводу того как, в каких секторах надо уменьшать, а в каких увеличивать налоги. Одно непонятно, откуда,допустим, у 11,9% безработных деньги на налоги? Для того, чтобы жители Латвии стали честными налогоплательщиками, нужно сначала придумать как обеспечить им работу.

Лозунги "Я не такой как ОНИ, я такой как ТЫ" вообще поразили мое воображение. Просмотрев фотоальбом кандидата нашла пару интересных фото. Я понимаю, простой парень, народный представитель, все это отлично. Но ведь ты публичный человек? Лицо партии? Такой как я? Нет уж, спасибо, я не рассылаю всем подряд спам с просьбой проголосовать за меня, и уж точно не фотографируюсь в обнимку с медведиком, хоть я и не претендую на место в Сейме. Перед тем как проголосовать - неплохо было бы подумать или хотя бы зайти в интернет. Вот сами и судите, хотите ли вы видеть своих депутатов в таком облике или нет, как это влияет на их репутацию и заслуживают ли они вашего голоса. Понятно,что все мы - люди. Но не все мы баллотируемся, не так ли?

От редакции: присылайте репортажи на reporter@delfi.lv или регистрируйтесь, зарабатывайте талеры DELFI и меняйте их на ценные призы!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!