Foto: DELFI Reporter
Аккуратнее надо все же с размещением плакатов, на которых кандидат смотрит в сторону. Иначе может выйти конфуз какой-нибудь. Сразу два наших автора "поймали" Валдиса Домбровскиса на... впрочем, обо всем по порядку. Вот их репортажи.

aleksanderplat: "Все вы, конечно, знаете выражение "Что ты смотришь на меня, как Ленин на буржуазию". Но как смотрел Ленин на буржуазию? Кто видел его взгляд? Как говорится "фото не сохранилось"

Сегодня, проезжая по улице Ганибу Дамбис, я увидел предвыборный плакат партии "Единство". Ничего особенного, на плакате один из лидеров право-центристской партии – господин Валдис Домбровскис. Что же привлекло мое внимание, спросите вы? Отвечу - взгляд. Именно взгляд, которым смотрит Валдис Домбровскис на здание, в котором располагалась текстильная фабрика "Большевичка" - бывший флагман промышленности Советской Латвии. Сейчас в помещениях фабрики вы не услышите шума ткацких станков. Производство закрыто, цеха пустуют... это результат 20-и летнего правления правых партий.


Так вот оказывается, каким взглядом смотрят на классового врага! Большевики, как вы знаете, всегда состояли в оппозиции к правым партиям. И хорошо, если в оппозиции парламентской, чаще всего в оппозиции вооруженной. Но сейчас время победивших "правых". И взгляд Домбровскиса это красноречиво характеризует. "Я вас сделал", - читается в его снисходительно-хитром взгляде.

Хотя, кто нибудь, может быть, увидит в его глазах что то другое?!

Bower: "Вот предвыборный плакат партии "Единство" с четким слоганом: "Производство, работа, образование". Вот новый супермаркет Prisma. Что может связывать эти два объекта на фотографиях? Кажется, ничего. А если задуматься, то оказывается, что супермаркет открыт в бывших корпусах завода "Радиотехника" - бывшего одного из крупнейших в СССР производителей радио-электронной аппаратуры.


Многое члены партии "Единство" вот уже 20 лет находятся у власти. За эти 20 лет как раз и было разрушено производство, располагавшееся в нынешнем здании супермаркета и, соответственно, работы лишились тысячи людей. Так в чем смысл плаката? Это такой хитрый маневр – закрыть производство, чтобы потом с помпой объявлять, что его надо восстанавливать?

Похоже, "Единство" действует в духе "Интернационала", который когда-то был гимном СССР, - весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем мы наш, мы новый мир построим... Интересно, что происходит в данный момент: все еще разрушение мира насилья или уже строительство нового мира? Вроде, первую часть фразы уже выполнили - до основанья мир разрушили, но, вот, со строительством нового мира что-то не ладится. Если, конечно, не считать строительством нового мира "супермаркетизацию" всей страны...

Кстати, 6 сентября я провел статистическое исследование с целью выяснить, какие партии рекламируются на рекламных тумбах. Объезд Саркандаугавы и центральных улиц Риги (Бривибас, Тербатас, Барона, Валдемара, Элизабетес, Матиса, Меркеля, Калпака, 13 Января, Аспазяс, Мейеровица, набережная 11 Ноября) показал, что 3/4 тумб занято рекламой "Единства", а остальная четверть - партией реформ Затлерса. Плакатов других партий на рекламных тумбах замечено не было.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!