Foto: DELFI Reporter
Сегодня наступил один из праздников, знакомых многим из нас с детства. Если некоторые советские торжества почили в бозе, то это до сих пор неофициально отмечается достаточно широко.

Надо признать, дата 23 февраля весьма противоречива и не основывается на реальных исторических событиях. То ли в этот день в 1918 году Лев Троцкий начал формирование Рабоче-Крестьянской Красной Армии, то ли отряды красноармейцев в этот день перешли в наступление на кайзеровские войска под Псковом и Нарвой. Последнее, кстати, было оспорено российской Госдумой, исключившей в 2006 году из официального описания праздника в законе слова "День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год)".


Ну а сегодня с самого утра сотрудницы поздравили меня шикарным букетом красных роз и оставили на моих щеках внушительный слой губной помады. И это при том, что мне не довелось тянуть лямку в Советской Армии и даже в Военно-Морском Флоте.

Сразу вспомнились былые школьные годы, когда одноклассницы в этот день всех мальчишек одаривали незамысловатыми безделушками. На мой логичный вопрос, какое отношение этот праздник имеет к нам, зеленым соплякам, нюхавшим порох только в детских пистонах, классная руководительница отвечала, что мы будущие защитники советской родины. Так вот, армейский кредит я не отработал. Как, впрочем, и большинство мужчин современной Латвии...

Более того, у части нашего латвийского общества этот праздник вызывает неприкрытое стойкое раздражение, ассоциируясь с последствиями оккупации. Есть такие и у нас среди коллег. Но тем не менее даже они, забывая на время о своей непримиримой позиции, уплетают за обе щеки праздничный торт, купленный женской частью нашего коллектива, таким образом тоже хоть и нехотя отмечая этот «оккупантский» праздник.

Вот и получается, что одна часть латвийских мужчин незаслуженно принимает поздравления, никогда не служив в Советской Армии, а другая, пользуясь моментом, хая праздник, тем ни менее вкушает его дары.

А вы к какой группе относитесь? Если ни к той, ни к другой, то я вас, служивые, поздравляю!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!