Фото: DELFI Reporter
Сегодня, 30 августа, в Риге, на Весетас 8 была открыта мемориальная доска. В этом доме 12 лет жил и творил свои бессмертные произведения русский писатель Валентин Саввич Пикуль. В церемонии открытия приняли участие вдова писателя и хранительница его литературного наследия Антонина Пикуль, посол Российской федерации в Латвии Александр Вешняков, представители дипкорпуса Республики Белорусь и Украины, представители общественных организаций.

Валентин Пикуль родился в Ленинграде в 1928 году. В 1962 году переехал в Ригу, где и жил до самой смерти в 1990 году. Общий тираж книг Пикуля превысил 500 миллионов экземпляров. Книги его переведены на 22 языка.

Новую доску установили взамен временной, установленной в 2008 году в ознаменование 80-летия Валентина Пикуля. Создал памятную доску из нержавеющей стали архитектор Висвалдис Сарма, освятил отец Феофан.

После торжественных речей состоялся день открытых дверей квартиры, в которой работал и создал большую часть из своих 27 романов, Валентин Пикуль. Мне удалось запечатлеть такие раритеты, как письменный стол Валенина Пикуля и бескозырку, в которой он служил на эскадренном миноносце "Грозный" сразу после окончания школы юнг на Соловецких островах и до конца войны. А также печатную машинку – рабочий инструмент писателя.


От редакции: присылайте репортажи на reporter@delfi.lv или регистрируйтесь, зарабатывайте талеры DELFI и меняйте их на ценные призы! Хотите получать информацию от редакции "DELFI Репортера"? Следуйте за нами на "Твиттере"!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !