Фото: DELFI Reporter
Пару дней назад я описывал аварию на Валмиерас, когда пешеход внезапно появился на нерегулируемом пешеходном переходе, вынуждая водителей резко тормозить. Не все удачно справились с этой задачей, в результате получился "паровозик" из столкнувшихся автомобилей.

Но впервые на территории бывшего Союза появился "мыслящий" пешеходный переход. И отрадно, что появился он именно у нас, в Риге, на улице Мелнсила, возле дома №22.

При подходе пешехода к переходу примерно на полтора метра, срабатывает инфракрасный датчик движения и включается мигающий фонарь расположенный над дорожным знаком "пешеходный переход". Питание независимое - от солнечных батарей вмонтированных в асфальт. Таким образом водитель издалека видит намерение человека перейти улицу. И такой маневр пешехода не становится сюрпризом для автомобилистов, давая им несколько лишних секунд, для спокойного торможения перед переходом. Хорошо видны сигнальные огни не только вечером, но и при дневном свете.

В темное время суток, даже если на "зебре" никого нет, водители снижают скорость, пытаясь рассмотреть - что это за красные и белые "светлячки" на асфальте? Будем надеяться, что при массовом оборудовании переходов такими сигнальными огнями, аварий, подобной той, на Валмиерас, станет меньше.

От редакции: А вот что нам пишет Екатерина (ее фотографии - во втором альбоме): "Вот такой чудо-переход появился на днях в Риге, на улице Мелнсила. Стоит сделать шаг на "зебру" - и автоматически загораются огни. Хорошо, что его поставили - в этом месте очень интенсивное движение, много пешеходов и очень узкая дорога. Плюс ездит общественный транспорт, из-за которого часто не всегда видно пешеходов, которые любят внезапно выйти на "зебру" за "спиной" у троллейбуса. Я сама однажды остановилась лишь в последний момент и хорошо, что сзади никто не ехал".



От редакции: присылайте репортажи на reporter@delfi.lv или регистрируйтесь, зарабатывайте талеры DELFI и меняйте их на ценные призы!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !