Foto: DELFI Reporter
Сегодня, прогуливаясь по Старому городу, на Ратушной площади, напротив Рижской думы, заметил женщину с плакатом в руках. Она устроилась в тени установленного сундука с ключами.

Ее зовут Тамара. Одинокая пенсионерка, пенсия ниже минимальной зарплаты. Раньше она жила в двухкомнатной квартире, но месяц назад домоуправление выселило ее из дома. По словам Тамары "эта история длится еще со времен Репше".

У Тамары было уже восемь судов, на которых не было принято окончательного решения. Судебный процесс постоянно затягивался или же слушания дела переносились.


И вот в этот раз, домоуправление постановило что ее надо выселить - что и было сделано, хотя суд еще не принял никакого решения.

Конечно домоуправление предлагало ей двушку разменять на однокомнатную квартиру без каких либо удобств в деревянном доме. Как говорит сама Тамара "бомжатник".

В статусе малоимущего ей так же было отказано - чиновники мотивировали это тем, что ей принадлежит двухкомнатная квартира и исходя из этого они не могут ей предоставить такой статус.

На данный момент она ночует в ночлежке на улице Маскавас, а день проводит у здания Рижской думы в надежде что ее выслушает градоначальник. Хотя она предпринимала попытки записаться к нему на прием, но как ей сказала секретарь - вставайте в очередь. Так что попасть она может к мэру только примерно через месяц.

И вот, пока она ждет свою очередь, день она проводит на улице у здания мэрии, в надежде что ее все же выслушают быстрее, так как скоро осень, а дальше до холодов рукой подать.

От редакции: присылайте репортажи на reporter@delfi.lv или регистрируйтесь, зарабатывайте талеры DELFI и меняйте их на ценные призы!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!