Foto: DELFI Reporter
Пишет депутат 10 Сейма Райвис Дзинтарс (перевод - DELFI):

От редакции: (обновлено 13:50) Во-первых, стало известно, что фотография и текст - декорации для съёмок фильма "Облдрамтеатр" (см. также репортаж про парковку на Маскавас по ссылке ниже). Во-вторых, Райвис Дзинтарс отозвал свои претензии. Ввиду того, что текст прочитали десятки тысяч людей и оставили более сотни комментариев, мы решили оставить его (текст) в первозданном виде. В противном случае многие комментарии "повиснут в воздухе", а их авторы покажутся нелепыми. Необходимо лишь иметь в виду, что на момент публикации репортажа автор не знал, что фотография Сталина - часть декораций для съёмок фильма.

Итак, сам репортаж:

"На Кр. Барона, 12, за ночь появился полноразмерный портрет Сталина с надписью "Слава Сталину" по-русски (см. фото). Считаю, что это недопустимое прославление тоталитарного режима, а также выступление против Латвии как независимого государства. Это не просто хулиганство, это плевок в лицо всем латвийским семьям, пострадавшим от советского террора. То, что использующие оранжево-черные ленточки люди и те, кто празднует 9 Мая, делают тихо, на сей раз представлено без какой-либо цензуры.

Призываю министра внутренних дел Линду Мурниеце лично проследить за тем, чтобы нарушители закона были найдены и ответили за свои действия.

P.S. Извините за плохое качество фотографии, она делась с помощью мобильного телефона".

А вот что нам пишет Мартиньш: "Утренний "сюрприз" на улице А.Калниня (у Кр. Барона). Похоже, что тут проходят какие-то подготовительные работы для съёмки фильма".


От редакции: присылайте репортажи на reporter@delfi.lv или регистрируйтесь, зарабатывайте талеры DELFI и меняйте их на ценные призы!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!