Вчера при въезде в эстонский городок Миссо в 200 км от Риги был замечен русский танк Т-34. Танк оседлал шоссе Рига-Псков и спрятался за огромным сугробом рядом с автобусной остановкой. Торчала только пушка. Местоположение танка позволяет ему полностью контролировать движение по шоссе на столицу Латвии.

Только при ближайшем рассмотрении оказалось, что танк сделан собственно из того же снега за которым стоит. Масштаб модели - 1:1. Танк из снега и льда  производит полное впечатление покрашенного в белый цвет для маскировки железного танка - настолько мастерски  сделана модель. По рассказу на эстонском вперемежку с ломанным русским пьяненького местного жителя, которого я подвез до границы с Россией, скульптуру сделали школьники Миссо, вроде бы вместе с военными. Какую идею воплощали в вещь создатели, для какой цели эстонцами была проделана очень трудоемкая работа и создано художественное произведение, мне осталось неизвестным.  

Полагаю, что осталось всего несколько дней, чтобы съездить в Миссо и получить удовольствие от танка. В неравной битве с весной 2011 года танк, к сожалению, приговорен к полному уничтожению. Без утилизации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!