Foto: DELFI Reporter
На выходных, проходя мимо Северного кладбища в Лиепае, обратил внимание на памятник погибшим борцам за независимость Латвии в 1919 году. Венчает монумент свастика — древний ведический символ, опошленный преступным режимом нацистской Германии.

Памятник борцам за независимость в Лиепае был открыт в 1924 году. Возле него нашли последнее пристанище 300 сыновей Лиепайского края, павших в боях против войск Бермонта-Авалова и на Латгальском фронте. Интересно, что здесь же до 1939 года находилась могила основателя латвийской армии кавалера царского ордена святого Георгия Оскара Калпака, убитого в 1919 году в случайной перестрелке с немецкими частями Железной дивизии.


Свастика на памятнике — это своеобразная дань моде тех лет. Интерес к свастике в Европе массово возникает в конце XIX века на волне арийской теории, а во времена Первой мировой войны и сразу после нее мода на этот древний графический символ в одно мгновение распространилась почти по всем европейским странам. Свастика вошла в состав гербов, эмблем и логотипов огромного количества европейских государственных и частных организаций. При этом в каждой стране пропаганда обосновывала наличие свастики в официальных символах древними корнями именно своего народа.

Не секрет, что на денежных знаках Временного правительства России и даже на первых советских банкнотах можно встретить изображение свастики. В Советской России с 1918 года у красноармейцев Юго-восточного фронта на нарукавных нашивках можно было видеть свастику с аббревиатурой РСФСР. Адольф Гитлер летом 1920 года утвердил свастику в качестве символа Национал-социалистической немецкой рабочей партии. Благодаря этому событию в наше время к свастике в мире в основном весьма негативное отношение.

В Латвии же на официальном уровне впервые свастика появляется, пожалуй, в 1915 году. Тогда ее можно было встретить на полковых знаменах латышских стрелков в составе Российской армии. Во времена первой Латвийской республики (1918-1940 годы) свастику весьма активно использовали в военной символике. Она входила в состав эмблем ВВС, различных полковых знаков, наград. Поэтому нет ничего удивительного, что этот символ в 1924 году был помещен на памятник борцам за независимость в Лиепае.

В советское время свастика с памятника по понятным причинам была демонтирована. Восстановили ее лишь во времена Атмоды — отдали дань исторической справедливости. Надеюсь, война с памятниками, эта вечная болезнь многих режимов, - пройденный этап нашей жизни.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!