Знаете ли вы, как делают излюбленное латвийское лакомство - конфеты "Коровка"? До недавнего момента я и сам не знал, пока не побывал на Салдусском продовольственном комбинате в том самом цеху, который рождает на свет те самые "Коровки", знакомые многим латвийским сладкоежкам с детства.

Перед поездкой в мозгу рисовались картины со сложными станками и механизмами - гудящими, скрежещущими и на выходе плюющимися сладкой конфетной массой. Но я просчитался. Оказалось, все гораздо проще - изготовление "Коровок" - это на 100% ручной труд салдусских умелиц.

Вначале все ингридиенты будущих конфет, главный из которых - свежее молоко, варятся в большом чане. Потом жидкая сладкая масса выливается на протвини и охлаждается. Далее, когда консистенция этой массы становится вязкой, она делится на полоски по ширине равные длине конфеты. Позже полоски ножом режутся на кусочки, которые, собственно, и будут "Коровками". Остается завернуть их в красочную обертку, разложить по ящикам, и можно отправлять в магазин.

Повторю, что все операции делаются вручную. При этом некоторые производятся с такой скоростью, что глаза не успевают следить. Вот такой сладкий хэнд-мейд лично мне знаком столько, сколько я себя помню. Спасибо вам, салдусские мастерицы!


От редакции: присылайте репортажи на reporter@delfi.lv или регистрируйтесь, зарабатывайте талеры DELFI и меняйте их на ценные призы!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!