Фото: PantherMedia/Scanpix
От редакции: Описанная автором схема мошенничества не нова, но поскольку на нее по-прежнему попадаются, мы решили, что лишний раз обнародовать ее не помешает.

"Простым смертным", особенно молодым, в Латвии найти работу довольно сложно. Именно поэтому мой муж решил найти работу за границей. 12.11.2011. поместил объявления в интернете и в тот же вечер ему позвонил молодой человек. Мужчина преставился Алексеем и предложил работу в Норвегии. Работа заключалась в том, что нужно работать в лесу за городом Осло. Проживать будут в трейлере, оплата в час 7 лат и самое хорошее это то, что по приезду выплатят аванс в сумме 80 лат для погашения долгов, которые были взяты на билет.

Работники были нужны срочно, поэтому вылетать решили через неделю. Работодатель (Алексей) звонил часто, помогал мужу собраться в путь и советовал, что взять с собой и какие купить теплые вещи, так как по его словам там довольно холодно. Алексей рассказывал, как он попал на эту работу, а главное как там можно хорошо заработать и наконец, прочно стать на ноги и обеспечивать семью. Чтобы получать хорошую зарплату, нужно быстро работать и поэтому на работу приглашаются в основном молодые люди с 18-20 лет.

К вечеру Алексей позвонил и предложил мужу найти двоих друзей на работу, а в случае если муж никого не найдет, то Алексей сам найдет работников. Конечно, мужу не хотелось работать одному, поэтому он пригласил двоих друзей.

Муж радовался, что, наконец, нашел нормальную работу с хорошей оплатой. Постоянно говорил только про Норвегию и строил планы на будущую жизнь. Оставалась одна проблема. Найти деньги на дорогу. Времени до вылета еще хватало, и мы обдумывали подходящий способ, где занять денег. К счастью Алексей мог помочь и сказал, что если даже муж не найдет денег на билет, то это ничего, для него главное чтобы были копии паспортов для заказа билетов.

В воскресенье (13.11) утром позвонил Алексей и сказал, что если возможно, то лучше вылететь пораньше. Больше заработают. Лететь решили во вторник. Теперь нужно было срочно найти деньги. Более или менее обдумав, взяли кредит 150 лат на месяц. В долг к работодателю залезать не хотелось. Так как для кредита нужно официальное место работы, пришлось просить мою маму, и она взяла кредит на себя.

Так как мы живем в Краславе, то до Риги добираться нужно долго, а самолет на Норвегию во вторник в 6:45. Поэтому, Алексей сказал, что лучше будет, если муж с друзьями поедут в понедельник вечером в Ригу и переночуют у него, а утром поедут в аэропорт.

В понедельник долго ждали кредита, боялись, что муж не успеет на автобус. К обеду все получилось. Кредит дали, вещи собрали. Вдруг Алексей позвонил и сказал, что он немного занят и поэтому на автобусной в Риге их встретит его друг, которому надо отдать копии паспортов и, если деньги все же нашли, то и их, а он купит билеты. Потом друг посадит их на маршрутку, на которой они доедут до дома Алексея, а он уже их там встретит. Чтобы быть уверенными, что их не обманут, Алексей дал мужу номер, на который, позвонив муж узнал, что билеты забронированы и поэтому сомнений не оставалось. Все честно, их не обманут.

Провожая мужа, я взяла с собой нашу собаку. Когда муж уходил, собака скулила, вырывалась и пищала, как будто останавливая мужа и предвещая беду. Весь день собака сидела возле дверей и плакала, расстраивая меня еще больше.

По дороге в Ригу, Алексей позвонил мужу и сказал, что вместо друга их встретит жена друга.

В Риге, на автобусной, мужа с друзьями встретила женщина, а в это время Алексей позвонил и объяснил, что он уже сам едет за ними и через минут 15 уже будет, поэтому копии паспортов и деньги надо отдать встретившей их женщине,  и подождать его. В общем,  деньги и копии паспортов отдали, и сели ждать. Муж с друзьями сидел и ждал Алексея. Прошел час, а его все нет. Начали звонить на его номер и на номер женщины, в итоге оба телефона отключены. Спустя два часа, муж понял, что их жестоко обманули. Вот и доверься людям!

В первую очередь позвонили в рижскую полицию. Их ответ не помог, но настроение поднял однозначно. В полиции, выслушав проблему, спросили, где находится мой муж с друзьями. Они объяснили, что находятся на Рижском автовокзале, на что полиция ответила, что автовокзалов в Риге много и они не могут выехать, не зная, где находятся потерпевшие.

Как теперь быть, не знаю! Работу найти очень трудно, а нужно ведь теперь кредит выплачивать, но с чего? Полиция, возможно, поможет, но если и получиться, то это будет не скоро.

Может, есть люди, которых также обманули или вам знакомы эти номера (номера телефонов удалены редакцией, т.к. мы не имеем права их публиковать - Прим. DELFI). Возможно, есть люди, которые смогут помочь вернуть наши деньги.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !