В эти выходные у причала рижского пассажирского порта все желающие могли посетить новое патрульное судно латвийских ВМС "Skrunda". Посетил его и я.

Около часу дня выстроилась очередь из человек примерно сорока. Не очень много для такого большого города как Рига. Судно небольшое, дольше пяти минут на нем мало кто задерживался и поэтому очередь шла довольно быстро. Фотографировать разрешали только внешний корпус и надстройку - вахтенный у трапа сразу об этом предупреждал. На мостике посетителей встречал командир и вежливо отвечал на все интересующие вопросы.

Внутрь судна посетителей не пускали, разрешалось побывать только на мостике и помещении, называемом кают-компанией, небольшом помещении с двумя столиками, где экипаж принимает пищу и смотрит телевизор. Всё остальное - военная тайна, даже камбуз, каюты и гальюн посмотреть было нельзя. Из вооружения на судне тоже ничего не было видно, возможно, оно пока не установлено, как и часть оборудования на мостике. Судно двухкорпусное, корпус полностью алюминиевый, с глубоко погруженной подводной частью, что обеспечивает лучшую устойчивость судна при сильном волнении.

Недостаток таких судов в том, что они более дорогостоящие, чем обычные, требуют комплексной системы управления и имеют более высокие требования к техническому обслуживанию. Проектирование таких судов также значительно более сложное из-за структурных сложностей, присущих дизайну.

Патрульные корабли с корпусами типа SWATH имеют длину 25 метров, ширину 13 метров, осадку 2,7 метра и скорость 20 узлов. Экипаж судна 8 человек. Использоваться судно будет для патрулирования и спасения людей на море.

Стоимость корабля — 7,8 млн. латов, в Латвии была построена только его часть, а завершила работы провела немецкая судоверфь Abeking Rasmussen. Второе судно должно быть построено в августе 2012 года.

Такая форма корпуса была изобретена канадским инженером Фредериком Гридом,  который представил свою идею в 1938 году, а затем на неё был получен британский патент в 1946 году. Впервые она была использована в 1960-х и 1970-х годов, как новый шаг в дизайне катамаранов для использования в океанографических, исследовательских и спасательных судах.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!