Foto: DELFI Reporter
Думаю не каждый житель Резекне знает, что в черте города до сих пор имеются молчаливые свидетели Второй мировой войны. Метрах в пятистах от железнодорожной станции Резекне II, по направлению в Ригу, находится бывший укреплённый пункт немецких войск.

Как известно немцы заняли Резекне в 1941 году, а освобождён город от них был 27 июля 1944 года. Но немцы во время строительства об этом могли только догадываться, а потому строили добротно и качественно. Сделан ДОТ (Долговременная огневая точка) был основательно, из армированного бетона. Толщина стенок около 50 сантиметров.

Сверху мог находиться пулемёт для кругового обстрела. Раньше хорошо просматривались и окопы подходившие к этому ДОТу , но со временем видимыми остались только небольшие углубления. Время делает своё дело. Ещё лет 20 назад в этом месте, если хорошо покопаться, можно было накопать полную горсть артиллерийского пороха - трубок длиной от 3 до 10 сантиметров.

Бои за освобождение Резекне были ожесточёнными и кровопролитными, досталось и этому сооружению. Внутри видны выбоины от взрыва, да и характер разрушения указывает на то, что взрыв произошёл внутри ДОТа.

Похожие сооружения имеются по обеим сторонам дороги, которая проходит под железнодорожным мостом в Макаровке. Но их состояние ещё более плачевное.

Вспомнил я об этих сооружениях именно в канун Дня Победы (День Европы). И не важно, немецкий солдат сидел в этом ДОТе и целил в советского паренька, или наоборот, советский паренёк взорвал немца. Важно, чтобы не умирала память о событиях тех дней. Уж не помню кто и сказал: "очередная война начинается тогда, когда умирает память о предыдущей...".



View Larger Map

От редакции: Это репортаж зарегистрированного автора, который он прислал через специальную форму. Он получил за него талеры DELFI и сможет обменять их на ценные призы. Считаешь, что можешь лучше? Или хочешь так же? Вперед!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!