Foto: DELFI Reporter
В последнее время в "DELFI Репортере" стало модным обсуждение темы латвийского винограда - насколько его вкусовые качества соответствуют иноземным сортам. Этот же вопрос занимал и меня, поэтому нет ничего удивительного, что ноги сами понесли меня на выставку "Латвийский виноград и вина", открывшуюся 15 сентября в Музее природы.

Попал как раз на открытие. В нем принимали участие министр защиты среды и регионального развития Раймондс Вейонис и лучшие виноградари Латвии. На выставке представлено удивительное многообразие - ягоды более 200 сортов латвийского винограда. Вкус – один лучше другого. Никакой чилийский или итальянский сородич не сравнится по аромату с виноградом, который выращивается в нашей далеко не южной стране.


После просмотра ягод посетителей пригласили насладиться продуктом, который из них изготавливают – вином. Всего по 25 сантимов за 50 граммов можно было продегустировать вина не только из винограда, но и из яблок, груш, малины, крыжовника, облепихи, вишни. Не удивительно, что я увлекся до такой степени, что после дегустации решил не садиться за руль и до дома добираться на такси. А ведь мне еще надо было писать этот репортаж. Так что, не судите строго...

Выставка ждет любителей винограда и вин до 17 сентября. Приходите и насладитесь радугой латвийских ароматов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!