Foto: DELFI Reporter
В среду в Лиепае в бывшей Морской Гауптвахте, ныне известной как "Karostas cietums", прошла презентация новой экспозиции.

Сначала была экскурсия по всей тюрьме, а затем пришли на новую экспозицию, где - и этого никто не ожидал - нас встретил специфический запах, который источал настоящий действующий самогонный аппарат.

Нам рассказали про весь процесс приготовления огненного напитка и напомнили про закон. Конечный продукт проверяли спиртометром и поджигали для наглядности. В конце презентации угостили самогоном.

Здание тюрьмы было построено в начале XX века. Во время фашисткой оккупации в этом здании тоже была тюрьма и место напротив стало братским кладбищем для многих советских граждан, которых расстреливали фашисты в тюремном дворе. Сейчас на этом месте мемориал памяти.

Позже здание служило гауптвахтой для советской армии, затем - для латвийских военно-морских сил до 1997 года. Уже десять лет в этой тюрьме действует постоянная историческая выставка и гостиница для любителей экстрима.


DELFI напоминает, что в разделе "DELFI Репортер" действуют особые правила модерирования комментариев, которые запрещают оскорбления авторов репортажей. Пожалуйста, ознакомьтесь с ними, прежде чем высказываться в комментариях.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!