Фото: DELFI Reporter
Полтора года назад удалось посетить одну интересную выставку, но воспоминания о ней, как и о многих вещах, там представленных, живы до сих пор.

Выставка проходила в Латвийском Национальном музее истории и называлась "Повседневный советский дизайн". Видимо, слово "дизайн" в название выставки было добавлено для дополнительного привлечения посетителей, так как для обозрения был просто представлен набор вещей, с большинством из которых ввиду ограниченности выбора советский гражданин часто сталкивался в своей жизни.

Думаю, особый интерес выставка представляла для людей, живших в ту прежнюю эпоху. Где как не тут - в выставочном зале музея истории - можно было полностью отдаться во власть ностальгии? Такие чашки были у моей бабушки, такими духами пользовалась мама много лет назад, таким утюгом мы гладили, когда жили в коммуналке, а это были мои любимые конфеты… Наверное, примерно такие мысли витали в голове каждого посетителя, вышедшего из страны, где было много лесов, полей и рек.

На выставке было представлено много товаров, произведенных когда-то на латвийских предприятиях. Где вы сейчас, мопеды "Саркана звайгзне", кофемолки "Страуме" и радиоприемники ВЭФа? Все это кануло в Лету вместе со многими другими вещами, которыми мы когда-то гордились и которые подчас невозможно было купить в магазинах, их надо было доставать.

Подумалось: что чувствовало молодое поколение посетителей выставки о ее экспонатах? Очевидно, для современной молодежи это просто нагромождение ничего им не говорящих, часто примитивных, товаров. Для большинства же жителей Латвии это фрагменты жизненных этапов – для кого-то приятных, для кого-то не очень. Но, неоспоримо, что выставка не оставила равнодушными многих посетителей, помнящих времена пионерских лагерей, бесплатной медицины, очередей за колбасой и отсутствия безработицы.


Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !