"Лузеры не должны больше управлять государством. необходимо правительство национального спасения - пишет нам Иван Соколов и развивает свою мысль - национализм не прошел, радикальных националистов оставили вне коалиции. Достижение ли это и нужно ли петь хвалебные оды по поводу этого? Увы, страна чуть не стала заложницей радикальных националистов, стремящихся навязать свою повестку дня народу Латвии. Мы чуть-чуть не свалились в навозную яму. Какие же здесь оды!

Но не о том должна быть песня. Альтернативы демократической интеграции не существует, и эту модель на основе латышского языка как единого государственного предложила партия Центр согласия. За такую модель проголосали избиратели. Мы уверенно можем констатировать, что русский избиратель пошел навстречу латышам в вопросах интеграции. Русский избиратель сказал, что он за латышский язык как единый государственный. То есть знать и учить его надо всем без исключения. Это главное. Конечно, он расчитывает на понимание и встречные шаги со стороны латышей. Речь идет о возможности предоставления услуг на русском языке в местах компактного проживания русскоязычного населения. Впрочем никому не секрет, что уже и сейчас такие услуги оказываются, и если человек в самоуправлении обратился на русском языке, ему отвечают на русском. 

Вопрос об интеграции и межнациональном согласии решен избирателями самим фактом поддержки Центра согласия на выборах и желанием большого количества жителей страны видеть Центр согласия в правящей коалиции. Отказ «Единства» сотрудничать с Центром согласия означает по сути отказ от процесса демократической интеграции и консолидации обшества, это по сути уступка правому националистическому крылу «Единства».

Но мы знаем, что именно идеологизация всей политики в течение последних двадцати лет привела страну к полному краху. Именно так – абсолютный крах, банкротство всего государства, всей экономики, всей системы управления, всей политической системы и всей идеологии. Это глубочайший системный кризис во всех областях жизни и управления. Для выхода из такого системного и глуюбочайшего кризиса нужны новые подходы, новые смелые нетрадиционные решения, политическая воля и любовь к своему народу и стране. Самое главное – это любить свою страну и народ больше, чем свое собственное кресло.

В свете того факта, что общество нуждается в совершенно новой политике, коалициия в составе «Единства» и СЗК и насчитывающая 55 голосов, выглядит совершенно неубедительно и абсолютно не отвечает вызовам, перед которыми мы все находимся. Именно поэтому эта коалиция нежизнеспособна с самого начала. Инертные и на все готовые СЗК и идеологизированное «Единство» вместе не смогут предложить стране политику, которая по своей сути являлась бы антиподом тому, что было в последние двадцать лет. Это коалиция представляет прошлую провальную политику, политику недальновидных лузеров и аутсайдеров. Они проиграли даже своим соседям – эстонцам и литовцам, не говоря уже о других странах Европы.

Что же необходимо? Сегодня просто напросто нужно спасать страну и народ, спасать именно латышский народ, его культуру и язык. Радикалы лицемерно заявляют, что они хотели бы жить в латышской среде. Но те десятки и сотни тысяч уехавших за границу окажутся в чужой среде, и латышский язык будет исчезать. Сегодня необходимо правительство национального спасения. Для этого нужна совершенно другая политика – политика заботы и защиты своего народа, своих национальных интересов, эффективная экономическая политика, интеграция общества на демократических началах, профессиональная внешняя политика. Все это не сможет обеспечить ныне создаваемая коалиция в лице тех, кто собирается управлять страной на основе лузерских принципов. Нужна новая политика и новая коалиция, включающая Центр согласия. Таково требование времени и народа".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!