На выходных в Рижском спортивном манеже посетил выставку кошек "Летающий кот 2011". Казалось бы, совершенно аполитичное мероприятие, ан нет – приближение выборов заметно и тут.

На столике в углу были ненавязчиво размещены стопки газет с предвыборной рекламой "Центра согласия". Пожалуй, "Центр согласия" по моим наблюдениям на данный момент является самой рекламируемой партией в Риге. И, если другие партии пытаются брать большим количеством визуальной рекламы на улицах, то "Центр согласия", видимо, пытаясь быть ближе к народу, охватывает подъезды, общественный транспорт, а вот теперь и кошачьи выставки. Правда, кошек никто не спросил. Может они являются поклонницами других партий...

Теперь о самом "Летающем коте 2011"... На выходных в спортивный манеж съехались представители Латвии, Литвы, Эстонии, Финляндии, России, Польши, Дании, Швеции со своими четвероногими пушистыми (и не очень) питомцами. В выставке приняло участие более 200 кошек нескольких десятков как широко известных, так и уникальных для Латвии пород.

(Текст продолжается после альбома)


Во время выставки прошло несколько необычных конкурсов: "Прыжок – тоже полет!", "Длинный хвост – лучший руль!", "Уши – локаторы", конкурс на самую лучшую фотографию и рисунок "летающего кота". И, конечно, состоялись показы пород. Опытные заводчики продемонстрировали кошек разных пород и рассказали всем интересующимся об особенностях их характера и ухода.

Честно говоря, меня мало интересовали протокольные мероприятия. Приятно было просто понаблюдать за многообразием кошачьего семейства, представители которого становятся настоящими членами семьи и приносят уют в наши дома.

От редакции: присылайте репортажи на reporter@delfi.lv или регистрируйтесь, зарабатывайте талеры DELFI и меняйте их на ценные призы!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!