Сегодня на одном из факультетов Латвийского университета можно было наблюдать занимательный натюрморт – общество «Sargi valodu un Latviju» снабдило учебное заведение своими газетами и листовками, выпущенными в рамках акции «за латышский язык». Издания призывают подписаться за поправку о языке обучения в государственных школах.

И это событие никакого удивления не вызвало: проходит акция, людей нужно информировать – всё понятно. Но вот пара-тройка аргументов, использованных автором, несколько смутила некоторых русскоязычных студентов.

Например, фотографии, противопоставляющие празднование 9 мая и танцующих девушек в национальных костюмах с подписью "Выбор ясен!". Или обращение к русскоязычному информационному пространству как к "враждебному". Не говоря уже о теме "возвращения в 50-ые" и "оранжево-черного советского наследия".

И тут вопрос уже не столько в том, можно ли вообще выпускать нечто подобное, а в том, стоит ли распространять это в высшем учебном заведении, где русскоязычные и русские люди есть и среди студентов, и среди преподавательского состава. И стоит ли призывать этих людей сделать выбор между празднованием Дня Победы и изучением латышских национальных танцев?


От редакции: присылайте репортажи на reporter@delfi.lv или регистрируйтесь, зарабатывайте талеры DELFI и меняйте их на ценные призы!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!