Foto: DELFI Reporter
Пионерских лагерей по всей Юрмале было превеликое множество, но пионерский лагерь моего детства - "Искатель" Рижского вагонного завода - находился в Асари на улице Капу. На большой территории было настроено много деревянных корпусов где в каждом находился свой отряд: "Тимуровцы", "Волна", "Буратино", "Хрустальный", "Юнга".


По утрам детей будил горн. После подъема - утреннее построение. Мы бежали на пляж, на утреннюю пробежку-зарядку. Освещающий морской воздух сразу давал проснутся.

После утренней зарядки и личной гигиены все отряды шли завтракать в большую и светлую столовую. После завтрака была линейка для всех отрядов с торжественным поднятием флага лагеря. Честь поднимать флаг предоставлялась отличившимся. На линейке назначались дежурные по лагерю,дежурные по столовой... Воспитатели составляли график дежурств. 

После линейки дети готовились к разным мероприятиям. Которых было немало, самым главным был, конечно, "День Нептуна", к которому мы тщательно готовились. Родители нам помогали с костюмами, потому что на этом празднике было много сказочных персонажей - русалки, черти, пираты...

На территории был отдельный большой корпус, в котором находился актовый зал. Там по вечерам проходили дискотеки, на которых "крутили" хиты тех лет: Modern Talking, Depeche Mode...

По выходным нам показывали видеофильмы. В актовом зале стоял видеомагнитофон "Электроника", большой телевизор. Те, кому не нравились "видики", шли в игротеку смотреть мексиканский сериал "Богатые тоже плачут".

Ровно в 19.00 каждому отряду надо было срочно явится в столовую - выпить стакан кефира.

После "кефиропития" младшие отряды готовились к отбою, а взрослым разрешалось еще немного бодрствовать.

Примерно в 22.00 по громкой связи в лагере звучало "В пионерском лагере «Искатель» обьявляется отбой!".

Атрибут любого лагеря тех времен - разного рода страшилки про "черную руку", "черную ногу", "черного-черного человека". После них еще полночи невозможно было уснуть "пережевывая" эти сказки.

Более активные мальчики кидали друг в друга подушки-одеяла. Популярным приколом было ночью измазать товарища зубной пастой, привязать руки-ноги к кровати.

Кто то тихонько играл в карточные игры.

В данное время на территории бывшего пионерского лагеря осталась постройка столовой, корпус отряда "Тимуровцы" в своем первозданном виде - там живут люди. Территория огорожена высоким забором, поэтому до него не добрались бомжи. Какое-то время в остальных полуразрушеных корпусах жили бомжи, сейчас они снесены, а территория разровнена бульдозером для будущего строительства особняков.

Чтобы ни настроили богатые дяденьки на месте лагеря моего детства, он навсегда останется в моей памяти и на фотографиях.


От редакции: присылайте репортажи на reporter@delfi.lv или регистрируйтесь, зарабатывайте талеры DELFI и меняйте их на ценные призы!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!