Foto: stock.xchng
Люди либо умеют хорошо писать, либо нет – это факт. Для тех авторов «DELFI Репортер», которые не умеют, существуют специально обученные люди – редакторы DELFI. Однако при любом уровне грамотности и вне зависимости от того, насколько ловко автор обращается с печатным словом, он просто обязан соблюдать две заповеди качественного репортажа.

Первое правило хорошего репортажа

Каждый репортаж прежде всего должен отвечать на три простых вопроса: «Что?», «Где?» и «Когда?». Если в него вовлечены люди, то «Что?» заменяется или дополняется «Кто?». Как бы коряво автор ни писал, его репортаж должен ответить на эти вопросы. После этого – всё, что угодно.

Как нельзя писать: «Ха-ха, посмотрите на эту фотку, клёва???».

Как надо написать: «В пятницу, 12 ноября, в 17:04, на перекрёстке улиц Бривибас и Чака кот сожрал голубя. Ха-ха, посмотрите на эту фотку, клёва???».

Естественно, вместо последней фразы автор волен написать что угодно, включая интервью с котом, эссе на тему несправедливости мироустройства, пару десятков риторических вопросов к Рижской думе по поводу беспредела со стороны котов-бандитов и даже личное обращение к секретарю ООН – его право. Но сначала – запомните – надо сыграть в «Что? Где? Когда?».

Второе правило хорошего репортажа

Делайте фотографии! Ну, или видео. Но фотографии - это минимум.

Причина возникновения этого правила проста - современный интернет настолько переполнен информацией, что большинство её потребителей уже просто не обращает внимание на обычный текст. Ежечасно, ежеминутно идёт борьба за внимание читателя. Эта борьба сурова и её правила неумолимы - глаз читателя не должен просто так скользить по странице. И фотографии являются отличными "тормозами" этих своевольных глаз - они привлекают внимание и вызывают интерес даже к, подчас, весьма посредственным текстам и несерьезным вещам.

Поэтому, если Вы, например, видите, что по дороге на вашу загородную виллу, внезапно начали вырубать лес в промышленных масштабах, включая также и те саженцы, которые вы лично посадили, убив на это дело половину субботы и 3-4 кротов, не торопитесь писать гневное письмо на reporter@delif.lv. Для начала достаньте хотя бы свой мобильный телефон и сделайте пару снимков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!