В бардачке машины наткнулся на Георгиевскую ленточку. Достал я её уже не помню откуда, три года назад. Сложил и положил в бардачок.

Натыкаясь на неё иногда задумываюсь - а что для нас значат эти два цвета, в последние годы ставшие на столько популярными? Цвета ленты - дым и пламя - являются знаком доблести солдата на поле боя. В наше время к 9 мая ими усеяны все ранцы школьников и антенны автомобилей. Многие последние еще долгие недели не снимаю ленточки, видимо показывая этим что им больше "не всё равно" чем другим, и те превращаются в серые жалкие тряпочки.

Парк победы после праздника так же усеян ленточками наровне с прочим мусором. И я не агитирую против ношения ленточек, мне просто интересно, правильно ли наше поколение пытается "не забыть" и "помнить". Правильно ли раскрашивать машины "на Берлин" и гордо гонять по улицам города, ведь люди "на Берлин" ехали не отдыхать.

С другой стороны так точно лучше, чем вообще забыть. Если хоть один подросток из двадцати заинтересуется - что же это за цвета у него приколоты на груди - уже отлично. И не важно в какой символике, главное помнить и гордиться.

И мне, как всегда, интересно выслушать ваше мнение на этот счёт.


От редакции: Это репортаж зарегистрированного автора, который он прислал через специальную форму. Он получил за него талеры DELFI и сможет обменять их на ценные призы. Считаешь, что можешь лучше? Или хочешь так же? Вперед!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!