Foto: DELFI Reporter
С 11 по 13 июля в Адажи, на военной базе НВС Латвии, проходят тренировочные сборы Baltic Region Training IX (BRTE IX) по обучению контролёров воздушной поддержки (Forward Air Controller - FAC) – передовых авиационных наводчиков вооружённых сил Латвии, Литвы и Эстонии. Специальность передового авиационного наводчика довольно редкая и требует особой подготовки.

Упражнение, которое происходит на Адажском полигоне, акцентировано на обучение наводчиков Эстонии, Латвии и Литвы. Учения спланировал и проводит главный штаб воздушных сил НАТО в Рамштейне (Германия), демонстрируя поддержку союзников при проведении воздушных и наземных операций в Афганистане. BRTE IX – девятые тренировочные полёты в воздушном пространстве Балтии, которые НАТО начало проводить в конце 2008 года.

Особую роль в этом сценарии играют самолёты НАТО. 12 июля в небе над полигоном находились два самолета литовских ВВС L-39 Albatross. Впервые на учениях самолеты осуществляли боевые стрельбы из бортовых пушек калибром 23 мм.

13 июля в небе над Адажи американцы - на двух F-16 Fighting Falcon, и французы на "Mirage 2000". За учениями в Адажи наблюдал министр обороны ЛР А. Пабрикс.


От редакции: присылайте репортажи на reporter@delfi.lv или регистрируйтесь, зарабатывайте талеры DELFI и меняйте их на ценные призы!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!