Foto: DELFI Reporter
Тот, кто никогда не бывал в Даугавпилсе, удивится огромному числу памятников и монументов посвященных Второй Мировой войне.

Расположены они в самых разных частях города, начиная от сосновых лесов Межциемса, и заканчивая частными дворами Гайка. В самом центре города расположен мемориал воинов-освободителей, где в преддверие 9 мая всегда зажигается Вечный Огонь. В разных районах расположены братские кладбища, а в насыщенных историческими событиями местах установлены стелы и монолиты. Многие монументы были демонтированы и перенесены, часть из них уже навсегда утрачена. Правда многие из тех, что стоят и по сей день, незаслуженно забыты.

26 июня 1941 года город заняли немецкие войска. Во время Второй мировой войны на территории города было уничтожено более 165 тысяч человек, а город был разрушен более чем на 70 %. 27 июля 1944 года Даугавпилс был освобожден советскими войсками. Война нанесла городу колоссальный ущерб - 2/3 жилых домов, железных дорог и т.д. были разрушены, а население составляло примерно 15 тысяч человек. Никакие фотографии, книги и исторические хроники не смогут передать истинные масштабы той трагедии…


От редакции: Это репортаж зарегистрированного автора, который он прислал через специальную форму. Он получил за него талеры DELFI и сможет обменять их на ценные призы. Считаешь, что можешь лучше? Или хочешь так же? Вперед!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!