Foto: DELFI Reporter
Латвийские реконструкторы приняли участие в самой масштабной военно-исторической реконструкции XI века.

Инсценизация сражения прошла в Подмосковье на Бородинском поле в рамках празднования 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года.  Около 3000 участников из 120 Военно-исторических клубов  России, Франции, Финляндии, Латвии, Украины, Белоруссии, Испании, Чехии, Польши, Германии, Бельгии, Великобритании, США и Канады воспроизвели наиболее значимые события битвы, такие как штурм батареи Раевского, атаки и контратаки Багратионовых флешей, рейд казаков Платова и Уварова в тыл французских войск и многое другое.

Посмотреть на реконструкцию сражения пришло около 200 тысяч человек, среди которых были Президент России Владимир Путин и бывший президент Франции Валери Жискар д'Эстен, а так-же потомки тех, кто принимал участие в сражении 200 лет назад. Прямую трансляцию вел телеканал "Россия", в результате чего зрительская аудитория была увеличена на несколько десятков миллионов человек как в России, так и за рубежом.

От Латвии  в мероприятии участвовали Рижский клуб исторической реконструкции, клуб "Балтик 1812" и Балтийская военно-историческая ассоциация которые выставили  15 мушкетеров Российско-Германского легиона, четырех фузилеров Средней Гвардии Наполеона и двух пехотинцев 1-го Польского пехотного полка Великого герцогства Варшавского.


Историческая справка

Историческая справка:

Бороди́нское сраже́ние (во французской истории — битва при Москве-реке, фр. Bataille de la Moskova) — крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской армией под командованием генерала М. И. Кутузова и французской армией Наполеона I Бонапарта. Состоялось 26 августа (7 сентября) 1812 года у села Бородино, в 125 км на запад от Москвы.

В сражении приняли участие с русской стороны до 112 тысяч человек при 640 орудиях, с французской 136 тысяч при 587 орудиях. По мнению участника событий маркиза Шамбре,французская армия имела превосходство, так как её пехота состояла в основном из опытных солдат, тогда как у русских было много новобранцев. Кроме того, преимущество французам давало значительное превосходство в тяжёлой кавалерии.

Битва началась  в 5:30 утра 26 августа (7 сентября) 1812 года и продолжалась до ориентировочно до 17.30 часов того-же дня. В ходе 12-часового сражения французской армии удалось захватить позиции русской армии в центре и на левом крыле, но после прекращения боевых действий французская армия отошла на исходные позиции.

Общие потери русской армии составили до 45 тысяч человек, французская сторона потеряла  до 30 тысяч человек.

Главным достижением генерального сражения при Бородине стало то, что Наполеон не сумел разгромить русскую армию, а в объективных условиях всей Русской кампании 1812 года отсутствие решающей победы предопределило конечное поражение Наполеона.

Бородинское сражение ознаменовало собой кризис французской стратегии решающего генерального сражения. Французам в ходе сражения не удалось уничтожить русскую армию, вынудить капитулировать Россию и продиктовать условия мира. Российские же войска нанесли существенный урон армии противника и смогли сохранить силы для грядущих сражений

Известно следующее высказывание Наполеона о Бородино:

«Из всех моих сражений самое ужасное то, которое я дал под Москвой. Французы в нём показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми… Из пятидесяти сражений, мною данных, в битве под Москвой выказано [французами] наиболее доблести и одержан наименьший успех»

По материалам Википедии

Еще 580 фотографий с места события


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!