С традиционного парада началось празднование Дня Победы в Даугавпилсе. Парадная колонна по традиции начала своё шествие со Сквера Славы. Проходя по центральным улицам города, ветеранов с приветственными криками встречала молодёжь. Горожане дарили цветы и благодарили ветеранов за победу, которую они одержали в 1945 году. Генеральное консульство Белоруссии во время прохода колонны устроило импровизированный салют.

Конечная цель колонны - Дубровинский парк, где у памятного мемориала проходило возложение цветов к вечному огню. После официальных речей и возложения венков к Вечному огню, цветы возлагали жители города. За короткое время мемориал был покрыт ковром из живых цветов.

Также каждый желающий мог осмотреть стену памяти, созданную специально ко Дню Победы. Даугавпилчане, чьи родственники воевали на фронтах второй мировой войны, приносили их фотографии, и каждый был отображён на стене.

Дети, даря ветеранам цветы, ввиду малого возраста искренне поздравляли их с Днём рождения. В чём-то эти дети, несомненно, правы – 9 мая это один большой День рождения для целых поколений.

В продолжении мероприятий состоялся концерт, но на этом праздник не заканчивается. В восемь вечера состоится ещё один концерт, а в 22.00 прогремит салют.


От редакции: Это репортаж зарегистрированного автора, который он прислал через специальную форму. Он получил за него талеры DELFI и сможет обменять их на ценные призы. Считаешь, что можешь лучше? Или хочешь так же? Вперед!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !