Foto: DELFI Reporter
Во вторник, 5 апреля, в Доме Москвы, состоялся праздничный вечер посвященный Дню космонавтики. Почетным гостем вечера был Анатолий Яковлевич Соловьёв – летчик-космонавт, совершивший 5 полётов в космос и 16 выходов в открытое пространство. Всего, в космосе, А.Я. Соловьев провел 651 сутки, 00 часов, 3 минуты, 28 секунд. А в открытом космосе - 78 часов и 48 минут. Анатолий Яковлевич является рекордсменом по общей продолжительности внекорабельной деятельности.

Те, кому посчастливилось побывать на праздничном вечере посвященном дню космонавтики, удалось увидеть документальный фильм о первом полете человека в космос, на большом экране можно было ознакомиться с вырезками из латвийских газет, освещающих это знаменательное событие.

Музыкальное настроение вечера создавали певцы, актеры, и оркестр народных инструментов «Каданс» под руководством дирижера Инны Крутиковой. И, конечно, главной темой концерта была встреча с уроженцем Риги, космонавтом  Анатолием Соловьевым.

Зрителям, Анатолий Яковлевич рассказал о предполетной подготовке, о перегрузках, об ощущениях, которые испытываешь, оказавшись на корабле. О том, как прекрасна наша земля, как необычайно красивы реки, и невероятно мощны горы. Интересно было узнать, как проводится научно-исследовательская деятельность на борту МКС. Например, как растет пшеница в невесомости, может ли вылупиться птенец из яйца. А.Я.Соловьев рассказал и об оригинальных подарках, которые ему присылали с земли, ведь свой 50-ти летний юбилей он встречал на орбите.  

Вечер закончился вручением космонавту сувениров и цветов.

12 апреля 2011 года весь мир будет отмечать знаменательное событие – 50-летие со дня первого полета человека в космос. В Доме Москвы, в ближайшие дни, можно ознакомиться с уникальной выставкой посвященной этому событию.


От редакции: Это репортаж зарегистрированного автора, который он прислал через специальную форму. Он получил за него талеры DELFI и сможет обменять их на ценные призы. Считаешь, что можешь лучше? Или хочешь так же? Вперед!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!