Фото: DELFI Reporter
В минувшие выходные Ригу посетил самый настоящий из всех Дедов Морозов - тот, что постоянно живет в российском Великом Устюге. И, разумеется, он попал в объектив фото и видео-камер авторов "DELFI Репортера". И вот как это было...

1. Как Дед Мороз «сдавал экзамен» по латышскому языку

Фото: DELFI Reporter

olympik2010kate™: "В субботу произошло маленькое чудо и Латвию посетил главный российский Дед Мороз из Великого Устюга. Перед началом детской елки в Рижской думе он прошелся по Ратушной площади, где общался с детьми на русском языке, раздавал им календарики и с удовольствием фотографировался.

Уже перед самым входом в Рижскую думу его настигла бдительная латышская бабушка (на первой фотографии): "А почему вы не говорите по-латышски?" На что Дед Мороз не растерявшись ответил: "Меня учили, учили, я знаю... Сейчас... Лабдиен!", а также пообещал, что в следующий раз обязательно выучит больше слов. Пока же он заметил, что он из Великого Устюга, а там по-латышски не говорят.

Сложившаяся ситуация очень хорошо отражается в афоризме "было бы смешно - если бы не было так грустно".


2. Нужна ли виза Деду Морозу? (видео)

Фото: DELFI Reporter

aleksanderplat: "22 декабря 2012 года в 13:00 на Ратушной площади в Риге главный российский Дед Мороз, прибывший к нам из Великого Устюга, поздравил взрослых и юных рижан с наступающим Новым годом. Детишки имели счастливую возможность сфотографироваться с этим сказочным персонажем.

В предновогодние дни у него очень напряженный праздничный график - уже завтра упряжка оленей умчит Деда Мороза в Латгалию и свою порцию поздравлений получат детишки Резекне и Даугавпилса.

Совершенно случайно оказавшись на Ратушной площади и поддавшись всеобщему весело-шуточному настроению, я решил задать свой вопрос великоустюгскому "резиденту". Хотел узнать настоящая ли у него борода, но в последний момент раздумал и, изменив формулировку, спросил: "Нужна ли сказочным персонажам виза в Латвию?" Ну а что ответил Дед Мороз вы узнаете посмотрев первый видеоролик".


3. На чем по Латвии ездит Дед Мороз? (видео)

Фото: DELFI Reporter

Bower: "22 декабря рижских детишек почтил вниманием самый настоящий Дед Мороз, который прилетел к нам из Великого Устюга.

В 13.00 он вышел на Ратушную площадь к одной из главных рижских новогодних елок. Здесь Дед Мороз поиграл с детьми, послушал стишки, поздравил всех с наступающим Новым годом. Ну и, конечно, никому не отказал в возможности сфотографироваться с собой.

К счастью, поблизости от Деда Мороза сотрудников карающего органа - Центра государственного языка во главе с Антоном Курситисом замечено не было. Поэтому есть вероятность, что российский Дед Мороз на этот раз избежит штрафа за незнание латышского языка.

После поздравлений на Ратушной площади Дед Мороз уехал. К удивлению детей оказалось, что перемещается он не на оленях и даже не на тройке лошадей, а на вполне тривиальном Toyota Land Cruiser со скрытыми искусственными снежинками регистрационными номерами. Как бы не напороться на штраф от дорожной полиции!".


4. Как Дед Мороз в Рижской думе фокусы показывал (видео)

Фото: DELFI Reporter

Grigorij.lv: "22 декабря, к радости горожан, Ригу посетил Дедушка Мороз из Великого Устюга.


Первым делом он отправился в Рижскую думу, чтобы порадовать детишек из малообеспеченных семей. Там он стал развлекать детей, играть в игры, показывать фокусы.

Какой же праздник без подарков? Каждый ребенок получил пакет со сладостями. После того, как были розданы все подарки веселье продолжилось у новогодней елки на Ратушной площади.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !