Фото: DELFI Reporter
С ностальгией вспоминаю тёплые летние денёчки и особенно один из них, когда я, проезжая через Сигулду, завернул в крестьянское хозяйство "Pīlādži". Радушный владелец Янис Зилверс провёл познавательную экскурсию по своим угодьям. Чем же таким занимается хозяйство, чем привлекло моё пристальное внимание?

Отвечаю - разведением саженцев фруктовых деревьев и ягодных кустов. Никогда не видели как растут деревья? Завораживающее зрелище. Но есть совсем новое направление в деятельности фермерского хозяйства, которое мало кого может оставить равнодушным - виноделие. Основополагающим событием, давшим толчок этому роду занятия было принятие в 2010 году закона, разрешившего мелким производителям изготавливать и реализовывать собственную алкогольную продукцию. До 2010 года законодатели ограничивали предпринимательскую инициативу, но после того, как искусственные оковы были сняты, виноделию в Латвии был дан мощный толчок. Люди-то у нас трудолюбивые и активные, лишь бы им не препятствовали работать и насыщать рынок своей продукцией.

Не остался в стороне от новомодных веяний и владелец крестьянского хозяйства Pīlādži Янис Зилверс. Отшлифовав свою квалификацию в Финляндии, в университете "Lepaa" по специальности виноделие, Янис, засучив рукава, принялся за дело. Сейчас его хозяйство производит напитки из черной смородины, малины, морошки, облепихи, аронии, цидонии, ревеня, вишни, черники и.... сирени.

Признаюсь, никогда раньше даже и не подозревал о существовании вина из сирени и, тем более, никогда его не пробовал. Большинство из вышеперечисленных ягод выращивается здесь же на территории фермы, которая, кстати, занимает площадь 25 гектаров.

Ну и, конечно, не мог я не задать хозяину "неудобный" вопрос: "Почему его продукция стоит так дорого - 5 лат за бутылку?" На что Янис остроумно ответил: "Если вино продавать дешевле, то выгоднее просто продать ягоды". Ну что же, исчерпывающий ответ, учитывая цену килограмма "сырья" на базаре. И ещё Янис добавил, что виноделы Латвии отвечают за качество своей продукции, потому что на кону "стоит" лицензия, которую могут отобрать за малейшее нарушение.


Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !