Foto: DELFI Reporter
Как многие уже знают, 16 марта к памятнику Свободы традиционно стекаются толпы народа. Каждый идет туда со своей правдой и неправдой.

Уже с самого утра возле памятника были выстроены кордоны полиции и ограждения, так же в 10:00 появились первые протестующие - антифашисты. Обилие ярко-зеленых жилеток резало глаз. Если углубиться в "Старушку", то картина не менялась - стражи порядка были приведены в полную боевую готовность и собирались кучками на площади Ливу. На мое удивление, на Домской площади полиции было намного меньше, всего лишь один автобус (у памятника я насчитал 8).

Потихоньку начала стягиваться молодежь и люди более преклонного возраста, а также депутаты Сейма от партии VL. По окончание службы вперед шествующих были поставлены дети с латвийскими флагами в руках, это порадовало многих фотографов и операторов новостных программ. Потихоньку легионеры (если оные там остались) и их группа поддержки выстроились для начала шествия. Шествие сопровождалось пением идущих! И только возле Double Coffee, где сидит и играет вечный баянист, пение сбилось, видимо сложно было петь под маршевые мелодии красной армии. 

Возле Памятника свободы к этому моменту уже было полно народу. Сторонники и противники шествия стояли по разные стороны от коридора из латвийских флагов, слышались выкрики из толпы. Но на удивление на этот раз обошлось без взаимных оскорблений, во всяком случае я таковых не слышал.

Возложив цветы, шествующие стали петь песни, и активно общаться с представителями средств массовой информации. Также, отделенные от протестующих антифашистов тройным кордоном полиции и забором, легионеры позволили себе пообщаться со всеми желающими и подискутировать, какой же режим был хуже. Но этим все и ограничилось - спустя час народ начал расходиться и к 12:00 у памятника, кроме полиции  людей практически не оставалось.

Остается только гадать, как долго это все будет продолжаться в европейской стране. Безусловно, у каждого есть право на выражение своих мыслей. Но так, может, пустим все на самотек? Глядишь, через пару лет, когда внимание к этой дате ослабнет, прекратятся и шествия, пропадут протестующие!


От редакции: Это репортаж зарегистрированного автора, который он прислал через специальную форму. Он получил за него талеры DELFI и сможет обменять их на ценные призы. Считаешь, что можешь лучше? Или хочешь так же? Вперед!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!