Foto: DELFI Reporter
Каждый день, проезжая по улице Бривибас, у дома номер 216, в котором расположена "Колбасная мастерская", я попадаю в мастерски созданную пробку. Возникает она из-за того, что автомобили у здания стоят с нарушением правил стоянки и остановки.

От редакции: Участвуйте в "Дорожном репортере DELFI" - совместном проекте DELFI, Skandi Motors и Государственной полиции ЛР при поддержке "If Страхование"! Выигрывайте GPS-навигатор, предоставленный интернет-магазином www.2me.lv, и зарабатывайте возможность неделю покататься на новеньком Mitsubishi Lancer! Подробности - в материале "На DELFI вновь стартовал проект "Дорожный репортер", на сей раз совместно с полицией"!

1. В чем суть проблемы?

Foto: DELFI Reporter

У указанного дома установлен дорожный знак Nr.532 "Стоянка" с дополнительным знаком Nr.833 "Время стоянки". Транспортные средства на данной стоянке располагаются без соблюдения 128-го пункта Правил дорожного движения, то есть машины стоят не параллельно проезжей части, а поперек. В результате блокируется движение по первой полосе и создаются пробки.

Особенно часто эта проблема возникает вечером, когда едущие домой заезжают в "Колбасную мастерскую". Руководство магазина даже предупреждает клиентов о необходимости парковаться параллельно проезжей части, но последним и эта просьба, видимо, "глубоко параллельна".


2. Комментарий полиции

Foto: Publicitātes foto

Комментирует представитель РРУ Юрис Янчевскис

Эта проблема действительно актуальна. Автоводителей, которые в этом месте не соблюдают Правила дорожного движения, можно отнести к группе бессовестных водителей. Парковка транспортных средств не параллельно проезжей части создает неудобства и является причиной возникновения помех для едущих транспортных средств.

Так как Бривибас - одна из магистральных улиц города, движение в этом месте очень интенсивное и водители других машин в такой ситуации вынуждены резко и неожиданно тормозить или менять полосу движения. В результате создаются помехи для общего потока, движущегося по направлению из центра Риги.

Вчера вечером, 25 сентября, сотрудники полиции рижского региона оценили ситуацию на этом месте. В результате проверки были составлены четыре протокола об административных нарушениях правил остановки и стоянки.

Рижское региональное управление Государственной полиции и в будущем будет уделять повышенное внимание этому месту. Те водители, что не будут соблюдать правила, будут привлекаться к административной ответственности.

3. Обновлено 27.09: А вот там происходит теперь... (видео)

Foto: DELFI Reporter

Grigorij.lv: "Спустя всего несколько часов после публикации репортажа о парковке у этого магазина, проезжая мимо, решил посмотреть, как обстоят дела после вмешательства дорожной полиции. Оказалось что все автомобили припаркованы строго по правилам, вдоль бордюра. Будем надеяться, что хоть на короткое время парковка в этом довольно оживленном месте будет проходить согласно Правилам дорожного движения".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!