Фото: DELFI Reporter
В понедельник стартовала ежегодная акция "Будь заметным", цель которой рассказывать о пользе светоотражателей для пешеходов и других участников движения в темное время суток. В рамках акции будут проходить рейды, в одном из которых мне удалось поучаствовать.

От редакции: Участвуйте в "Дорожном репортере DELFI" - совместном проекте DELFI, Skandi Motors и Государственной полиции ЛР при поддержке "If Страхование"! Выигрывайте GPS-навигатор, предоставленный крупнейшим GPS-магазином в Балтии www.GPSPRO.lv, и зарабатывайте возможность неделю покататься на новеньком Mitsubishi Lancer! Подробности - в материале "На DELFI вновь стартовал проект "Дорожный репортер", на сей раз совместно с полицией"!

1. Отражатели должны быть по закону, но не в законе дело

Светоотражатели по закону обязан носить каждый, кто выходит из дома в темное время суток. Но, согласитесь, — дело не в законах и штрафах: светоотражатели значительно облегчают жизнь водителю и могут спасти жизнь пешехода. Абсолютно все равно куда вы его повесите - на ногу, руку, голову, сумку, шапку, капюшон - главное чтобы он был на видном месте.


К сожалению, на практике мне удалось убедиться, что наши пешеходы всячески пытаются игнорировать этот необходимый предмет. Если с детьми все понятно - производители одежды заранее о них побеспокоились и создают верхнюю одежду уже с люминесцентными вставками, еще отражатели выдают в школах, то взрослые - злостные нарушители. "Я большой и меня всегда видно" - это миф.

Так же меня удивило то, что даже после разговора с полицейскими и получив отражатель, многие убирали его в карман. То ли инстинкт самосохранения у нашего народа на низком уровне, то ли уверенность, что со мной ничего не случится берёт вверх.

2. Топ-5 самых популярных ответов на вопрос: «Почему вы без отражателя?»

Вот что остановленные полицейскими пешеходами чаще всего отвечали на вопрос "почему вы без отражателя?":

1) Забыл дома;
2) Я выходил, было еще светло;
3) Остался в другой куртке;
4) Я что ребенок, чтобы с отражателем ходить?
5) Отражатель - это не модно.

Почти у каждого дома есть отражатель, его только надо найти или, зайдя за покупками, купить в магазине. Повесим его на сумку, вы избежите кучу проблем. Будьте видимы!

3. Велосипедисты-призраки - потенциальные клиенты морга

Есть еще одна категория нарушителей - это велосипедисты. Есть четко прописанное правило, что при движении на велосипеде по проезжей части или по обочине в темное время суток или в условиях недостаточной видимости спереди должен быть зажжен фонарь белого света, а сзади — фонарь красного света. Идеальный вариант, если еще велосипедист оденет жилет.

Во время рейда в районе Юглы на улице Бривибас было замечено около 5 экстремалов-призраков, которые были одеты в темную одежду и на их велосипедах не горели фонари и не было отражателей.

4. На красный свет едут сплошь и рядом

За три часа, проведенных вместе с патрулем, было зафиксировано три проезда на красный свет и выписано три штрафа. При этом каждого водителя приходилось догонять. Самым неожиданным для нарушителей было то, что за проезд на красный свет, кроме штрафа, начисляют четыре штрафных пункта.

Мое участие в рейде закончилось в восемь часов вечера, а работа патрульного экипажа продолжится до часу ночи. И возможно завтра, розданные ими отражатели найдут свое место на сумке или куртке.

5. Комментарий Государственной полиции: «Мы составили 245 протоколов»

Вот какой комментарий мы получили от представителей Государственной полиции: "Оценивая первый день акции "Будь видим!", полиция констатировала, что люди слишком самоуверенны и неверно оценивают те риски, которым себя подвергают. Например, вчера, патрулируя Ригу и Рижский регион, в дневное время полиция составила на пешеходов-нарушителей 245 протоколов об административных нарушениях. В большинстве случаев нарушители отделали предупреждением, а не штрафами - сотрудники полиции провели с ними разъяснительную работу.

Самыми частыми нарушениями был переход улицы на красный свет и пересечение проезжей части в местах, для этого не предназначенных. Большая часть таких нарушителей в темное время суток была без отражающих свет элементов, это значит, что эти люди подвергали себя двойному риску.

Государственная полиция еще раз напоминает, что представление о том, что улицы города хорошо освещены и поэтому отражатели в городах не нужны - ложно. Пешеходу сложно оценить, что видит, и чего не видит водитель, а видят они в темное время суток по-разному. Ношение отражателей существенно повышает безопасность пешехода как в городах, так и за их пределами.

О необходимости ношения отражателей полиция напоминает всем - пешеходам, велосипедистам, автоводителям. В темное время суток без отражающих элементов каждый, кто выходит на дорогу, превращается в человека-невидимку и подвергает себя серьезному риску - включая и автоводителей, которые, выходя из автомобиля, превращаются в пешеходов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !