Фото: DELFI Reporter
Каждый день спешим, занятые своими насущными делами, не соблюдаем важное для других и, возможно, из-за незнания или даже нежелания знать, угрожаем безопасности и жизни других людей.

Под крылышком кекавского края есть красивое и уютное место - Катлакалнс. Можно это местечко назвать районом частных домов, так как здесь нет ни одной многоэтажки. Катлакалнс выделяется тем, что находится недалеко от Риги и идеально подходит для жизни семьи. Удобства добавляет и наличие общественно значимых заведений, таких как, начальная школа Плявниеккалнса, почтовое отделение, Дом культуры и недавно построенный детский садик "Bitīte". С появлением общественно значимых мест жизнь катлакалнцев становится стремительнее и хлопотливее. Многие спорили о месте выбора детского сада и организации движения, но чего уж там - что сделано, то сделано.

Меня, как маму, огорчает факт, что есть родители, которые направляясь за своими отпрысками в детский сад, своей неспособностью ездить и соблюдать дорожные знаки, конкретно - знак "Жилая зона", угрожают жизни местных жителей, как тех, что просто идут в магазин, так и тех, кто просто гуляют с или без детьми по главной улице - Плявникккална.

У самоуправления кекавского края уже есть проект по созданию пешеходной дорожке, но что эти отдаленные планы, если проблему надо решать уже сегодня? Если именно сегодня передвигаться по главной улице Катлакалнса небезопасно, так как она стала главной объездной дорогой для только что начавшегося ремонта баусского шоссе? Зачем ждать у светофора, если на полном ходу можно проехать через Катлакалнс? Лежачие полицейские? Это еще что такое? Чуть тряхнет, стукнется днищем и едет дальше.


Самое удивительное, что вначале улицы Плявниеккална есть знак "жилая зона", но, похоже,если знак не обведен красным, никто его не соблюдает. Может быть есть смысл освежить свои знания правил дорожного движения? Только некоторые местные жители понимают значение этого знака и снижают скорость.

Выписка из правил дорожного движения:

"153 В жилой зоне пешеходам и велосипедистам разрешено передвигаться по тротуарам и проезжей части на всей ее протяженности".

То есть, у пешеходов преимущество, но практика показывает, что по улице Плявниеккална нет возможности в одном направлении идти двум взрослым или взрослому с детской коляской. Пешеходы не могут идти спокойно - машине, которая едет им навстречу, нужно тормозить, чтобы не сбить их или не врезаться в едущий навстречу транспорт.

"156 В жилой зоне запрещено:

156.3. въезжать грузовым автомобилям, полная масса которых превышает 5 тонн, а также тракторам, за исключением случаев, когда это необходимо для разгрузки, погрузки или проведения работ, автобусов."

О, вот здесь была бы работка дорожной полиции - какие только грузовики тут не приходилось видеть! Особенно экстремален едущий как пилот "Формулы-1" тракторист. Также выделяются водители микроавтобусов "Рига - Кекава", нога которых застряла на педали газа и никак у них не выходит ехать медленнее 60 км/ч.

Этой короткой статьей я хочу попросить тех водителей, что ежедневно въезжают в Катлакалнс: "пожалуйста, помните, что в нем есть жилая зона, приоритет в которой у пешеходов!". Хотелось бы попросить и тех родителей, что ездят с детьми в детский садик: "пожалуйста, не угрожайте своими машинами жизням тех, для кого посещение садика еще впереди!".

Все попытки достучаться до самоуправления пока закончились неудачей, но я очень надеюсь, что в ближайшее время будет возможность, как и раньше, установить на улице Плявниеккална фоторадары, или хотя бы на какое-то время поставить экипаж дорожной полиции, который будет регулировать движение, а не сам мчаться через жилую зону, не соблюдая правила. Или, что еще лучше, торчать на улице Баускас у светофора.

Нужно понять, что безопасность - превыше всего. Я очень надеюсь, что для того, чтобы ответственные структуры начали действовать, не должно случится какое-нибудь несчастье.


Skatīt lielāku karti

От редакции: Участвуйте в "Дорожном репортере DELFI" - совместном проекте DELFI и Skandi Motors! Выигрывайте видеорегистратор и зарабатывайте возможность неделю покататься на новеньком Hyundai ix35! Подробности - в материале "DELFI и Skandi Motors запускают проект "Дорожный репортер"!"

DELFI напоминает, что в разделе "DELFI Репортер" действуют особые правила модерирования комментариев, которые запрещают оскорбления авторов репортажей. Пожалуйста, ознакомьтесь с ними, прежде чем высказываться в комментариях.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !