Foto: AFI
Задаю вопрос школьникам, кто такой Юрий Долгорукий? Дружно отвечают – князь, основатель Москвы. Спрашиваю у ребят, кто такой Юрий Гагарин? Отвечают, - первый лётчик – космонавт планеты Земля. Задаю эти вопросы двум десяткам взрослых. Ответы идентичные, знают все. А вот на вопрос, кто такой Юрий Янсонс? Ни десятиклассники, ни двенадцатиклассники, ни взрослые ответить не смогли.

Как же такое может быть, что иностранцев–Юриев народ знает, а Юриса Янсонса, нашенского, избранного омбудсменом – главным защитником прав человека в нашей стране в феврале нынешнего года, не знает никто.

К сожалению, омбудсмен в Латвии почти пустое место. В прошлом этот пост занимал Роман Апситис, думаю, его тоже мало кто знал. Вёл он себя тише воды, ниже травы, не вынес ни одного вердикта в защиту прав человека, но хоть не вредил. Подобным образом ведёт себя и нынешний омбудсмен, но вредит.

Я был удивлён и расстроен, когда на должность омбудсмена Сейм ЛР утвердил выдвиженца "Центра согласия" Юриса Янсонса. Ведь до выдвижения ни в политике, ни в правозащитничестве, ни в какой-либо иной общественной деятельности этот господин особо замечен не был. Он не выступал ни против позорного безгражданства, ни против дискриминации русской школы, ни за официальный статус русского языка...

Обычно в демократических странах омбудсменом становится известный, уважаемый и авторитетный в своей стране человек. Он никому не может приказать, но имеет право законодательной инициативы, имеет право встречаться с депутатами, министрами, президентом, выражать своё мнение по несоблюдению прав человека в законодательстве, экономической, социальной и других сферах, добиваться, чтобы к его мнению прислушивались.

Увы, за три месяца работы или безделья - мною Ю.Янсонс в подобном замечен не был. Но ведь по каким-то причинам его "ЦС" на эту должность выдвинул и при поддержке "зелёных крестьян" голосованием в Сейме ЛР утвердил. Должность, надо сказать, не пыльную и довольно хорошо оплачиваемую деньгами налогоплательщиков, в том числе и русских.

Недавно случился ужас, хотя и не ужас, ужас, ужас! Напомню анекдот: в заведении с красным фонарём выскакивает из кабинета жрица любви с возгласом "Ужас!" Бендерша посылает в этот кабинет другую представительницу древнейшей профессии, но и та через несколько минут выбегает из кабинета с криком "Ужас!" Бендерша отправилась в распахнутую дверь самолично. Вышла из кабинета через минут двадцать, отряхнула пёрышки и изрекла: "Ну ужас, согласна, ужас, но ведь не ужас, ужас, ужас!"

Так вот в мае омбудсмен в интервью заявил телевизионщикам, что перевод русских школ на латышский язык обучения не нарушает права нацменьшинств. Мол, если после референдума будет принят соответствующий закон, то всё пройдёт по закону.

Интересно, если завтра экстремисты инициируют референдум о том, что русские, например, не имеют права ходить по тротуарам и ездить в общественном транспорте, затем примут закон, то омбудсмен в этом тоже не увидит ущемления их прав? Абсурд и ужас!

Правозащитнику известно, что во Всеобщей европейской конвенции по защите прав нацменьшинств (Рамочная конвенция), которую Сейм ЛР ратифицировал, записано, что государства-участники должны стремиться к тому, чтобы нацменьшинства обладали возможностями изучать родной язык или обучаться на этом языке.

В Латвии эти возможности имеются. Представители нацменьшинств желают и требуют, чтобы их дети в основном обучались на языке семьи. В моём понимании иное от лукавого, а насильственный перевод русской школы на латышский язык обучения – это преступление – ужас! Если главный правозащитник страны этого не понимает, то или он предал, или обманул тех, кто его выдвигал и утверждал.

Известно, что депутаты от "ЦС" в основном были избраны русскоговорящими гражданами Латвии. Они же (извините, повторяюсь) номинировали Ю.Янсонса, он же фактически заявил, что уничтожение русской школы – правомерно. Я считаю, что этот заколдованный круг – ужас!

Получается, что президент ЛР не поддержал экстремизм "Вису Латвияй ТБ/ДННЛ", премьер–министр ЛР – не поддержал, а омбудсмен от "ЦС" ничего плохого в этом не усмотрел, т.е. косвенно поддержал?!

Помните слова Тараса Бульбы своему сыну – предателю Андрию: "Я тебя породил, я тебя и убью". Так должен поступить и "Центр согласия", если хочет сохранить честь и достоинство.

Во-первых, признать публично, что ошибся в выдвиженце. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Во-вторых, нет, нет, не убивать, конечно, человек неприкосновенен, а потребовать от Юриса Янсонса уйти в отставку. Всё равно толку от него ноль, а вреда выше крыши.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!