Foto: PantherMedia/Scanpix
В эту субботу, 18 февраля, в Латвии пройдет один из самых "горячих" за последние 20 лет референдумов. Еще никогда общество так пристально не следило за происходящим, никогда еще страсти не были так накалены. Мы призываем всех граждан сходить на референдум и выразить свое мнение. А потом прислать "DELFI Репортеру" репортаж.

Заметили нарушение или происшествие? Повезло придти одновременно с известным человеком? Попали в огромную очередь или, наоборот, пришли на абсолютно пустой участок? Достаньте смартфон и сделайте несколько фотографий, снимите ролик. А затем присылайте репортажи на reporter@delfi.lv или регистрируйтесь, зарабатывайте талеры DELFI и меняйте их на ценные призы!

Помните! Фотографировать и снимать видео на избирательных участках МОЖНО - попытка запретить это сама по себе может быть сюжетом для репортажа. Однако в отношении простых людей не наглейте, не вступайте в конфликты и руководствуйтесь здравым смыслом. Особенно избегайте фотографировать и снимать на видео лица (если только речь не идет о нарушениях со стороны должностных лиц). Если это необходимо для сюжета (например, пришли на участок вместе с господином Линдерманом) - не вредно спросить разрешение на съемку. Если нужно сфотографировать очередь - делайте это со спины. Если заметили бардак, дождитесь, пока в кадре вовсе не будет людей. И т.д. и т.п.

Присылая репортаж, убедитесь, что он сопровожден хотя бы коротким текстом, который отвечает на три основных вопроса - ЧТО?, ГДЕ? и КОГДА?. Не нужно присылать набор фотографий или ролик с подписью "без комментариев" или "беспредел!", так как в эту субботу все штатные телепаты редакции DELFI будут в отпуске. Мы не ждем сочинения на трех страницах, нас вполне устроит, например, такой короткий комментарий: "На участке в Лудзе (где?) в эту субботу в 12 часов дня (когда?) было абсолютно пусто (что?). Фотографии приложены".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!