Это уже стало похоже на манию. Наклейки Statoil, Plus Punkts, Maxima, Rimi, Narvesen, IKI и наверно ещё кучу всяких, о которых я даже не слышала, собирают абсолютно все - и стар, и млад.

Красивые рекламные плакаты пестрят на каждом углу: "Набери, мол, 50 (а то и 75, а в какой-то акции были неимоверные 150) наклеек, доплати 9.99 Ls и получишь шикарную итальянскую сковородку."

Но! Ведь 50 наклеек, это, между прочим, 250 Ls, оставленных за покупки в магазине. При этом большую часть предлагаемых акционных вещей можно купить и без всяких наклеек, в розницу. И иногда это будет даже дешевле.

Наклеечки уже давно стали новой валютой - зайдите, например, на любой сайт с частными объявлениями, там их продают и обменивают. На женских форумах в темах "обмен марочками" - больше всего сообщений...

Магазины нашли свою золотую жилу. Азарт и жажда мнимой халявы делают своё дело - за наклейки можно получить что угодно, от кружки до сумки. Правда, придётся немного доплатить...

А в чем подвох?

Во-первых, никогда не удаётся потратить ровно 5 или 10 латов. Либо недобор (что бывает намного чаще), либо явный перебор... Если недобор, мы бежим за жвачкой, конфетой, салфетками, спичками и т.д. Нам это в принципе не надо, но ради марочки мы готовы на все. Как следствие, мы оставляем в магазине больше, чем 250 латов.

Во-вторых, безусловно, закупочная цена любого акционного товара существенно снижена за счёт рекламы того или иного бренда. То есть магазинам он обходится существенно дешевле, чем многие думают.

В-третьих, меня, например, больше всего меня раздражает, что приходится не только оставлять приличную сумму в магазине и собирать эти наклейки, так потом ещё надо выложить деньги за сам товар. В случае со сковородками - от 3.99 до 9.99 лат. В каждой акции, конечно, есть бонусный товар за 1 сантим, но обычно он очень быстро разлетается.

А хотя бы вспомнить ситуацию в Narvesen, когда там была акция на игрушки - предлагали 3 котенка и 3 щенка. Что творилось!!! Мамы, папы, бабушки, дедушки, дети - абсолютно все собирали марочки, набирали по 5-8 игрушек... и что? Теперь все дружно их пытаются продать на сайтах частных объявлений. Кто понаглее, предлагает купить 1 игрушку за 5 латов, кто поскромнее - отдаёт за тех же деньги шесть штук.

Ну а самое смешное, это когда жена пилит мужа за то, что он забыл взять наклейки в магазине. Можно подумать у мужчин только этим и забита голова... но нет, мы продолжаем их пилить и вспоминаем им этот промах ещё недели две: "Я же тебя просила! Ну как можно было забыть? Ты же просишь у меня блины, а на чём я тебе их буду готовить? Так что в следующий раз принесёшь две наклейки"

Маркетинговому гению троекратное У-Р-Р-Р-А-А-А!!!!

Вывод один: подсадили нас на это очень плотно! Даже не знаю, сможем ли мы теперь оправиться от этого паразита.

P.S. Если у кого есть лишние наклеечки, с удовольствием приму за огромное человеческое спасибо! Шутка :).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!