Foto: DELFI Aculiecinieks
Возможно, не все рыболовы-любители Латвии заинтересованы в сохранении природных богатств Латвии. Для некоторых из них лов рыбы сетями - способ содержать свои семьи. Но такое отношение к рыбным запасам внутренних водоёмов неизбежно, пусть через годы, приведет к их полному уничтожению. Тогда вопрос о материальном обеспечении этих семей будет стоять ещё более остро и уже следующим поколениям придется решать вопросы, связанные с восстановлением рыбных запасов страны.

Водным богатствам Латвии уже нанесен огромный урон, но ещё не поздно сказать "нет"массовому промышленному вылову рыбы сетями во внутренних водоемах. Тогда природа еще сможет восстановиться без вмешательства человека и без выделения на эти цели больших государственных средств. Поэтому мы просим депутатов, избранных народом Латвии, учесть мнение многих десятков тысяч рыболовов- любителей и сегодня сказать своё "нет". Завтра может быть уже поздно.

Мы, рыболовы-любители Латвии, поставившие свои подписи под данным обращением, выражаем мнение большинства рыболовов-любителей, армия которых в Латвии сегодня составляет более 100 тысяч человек.

На протяжении последних двадцати лет в Латвии происходит фактически бесконтрольный промысловый лов рыбы во внутренних водоемах: озерах, реках, прудах, каналах. Рыболовы- любители на своем многолетнем опыте убеждаются, что каждый год во внутренних водоемах Латвии становится все меньше и меньше рыбы. Многие крупные озера перегорожены сетями так, что ловить рыбу удочкой, или спиннингом становится просто невозможным. Особенно это касается Латвийского национального заповедника - озера Энгуре. Это озеро стало ярким примером быстрого уничтожения рыбных запасов в "охраняемом государством"национальном заповеднике. То же самое происходит и c многими другими озерами Латвии.

Все чаще рыболовы-любители, затратив серьезные средства на карточки рыболова, лицензии, транспорт, оплату лодок на рыболовных базах, возвращаются домой без уловов из-за резкого уменьшения рыбных запасов в водоемах.

В крупных реках Латвии сети устанавливаются круглогодично. Ставят их, в том числе, в устьях рек, где происходят массовые миграции различных видов рыб, а также массовый ход рыбы из моря на нерест.

К примеру, для рыболовов-любителей устанавливается ежегодный запрет на лов вимбы, идущей в реки на нерест с 1 апреля, а сетями разрешается лов вимбы до 16 апреля. При этом, по лицензии, купленной рыболовом-любителем можно выловить за одну рыбалку 8 единиц вимбы не менее установленного размера, четыре дня в неделю, а любой желающий, заплативший несколько десятков лат за лицензию на сеть, может вылавливать неограниченное количество рыбы любого размера ежедневно. Данные правила являются губительными для рыбных запасов Латвии.

Существующими штатами органов рыбоохраны невозможно проверить количество установленных сетей и объем вылавливаемой рыбы. Поэтому по всей Латвии в огромном количестве незаконно устанавливаются сети, которые невозможно отличить от лицензионных. Рыболовы-любители сталкиваются с такими сетями почти на каждой рыбалке. Сети и другие орудия промышленного лова продаются свободно в рыболовных магазинах без каких-либо разрешений, или ограничений. Это создает условия для процветания кроме лицензионного ещё и незаконного лова рыбы сетями.

При осенне-весенней миграции рыбы в реки Лиелупе и Даугаву большое количество рыбы задерживается в канале Булльупе. При этом в Булльупе промышленный лов рыбы продолжается круглогодично, в том числе в периоды нереста. И не только сетями, но и мерёжами, которые раньше считались браконьерскими орудиями лова. Многие рыбаки являются свидетелями того, как каждый раз вынимаемая на Булльупе мерёжа приносит 1-2 тонны рыбы разного размера, включая молодь. Стоимость этой выловленной за один подъем сети рыбы по минимальным расценкам составляет 1000-1500 Ls, при этом лицензия на установку такой сети на год (!) стоит несколько десятков латов.

Подавляющее большинство рыболовов- любителей Латвии считает данную ситуацию недопустимой и выступает с данным обращением к депутатам, избранным латвийским народом с просьбой законодательно закрепить в Латвии следующие ограничения промышленного лова рыбы во внутренних водоёмах Латвии:

1) Запретить на срок не менее пяти лет лов рыбы сетями и другими промысловыми орудиями лова во всех внутренних водоёмах Латвии, включая частные, соединенные с реками, откуда происходят миграции рыбы в частные водоемы.

2) Запретить свободную продажу промышленных орудий лова. По истечении срока моратория организовать систему продажи таких орудий через разрешительную систему Государственной инспекцией среды по принципу продажи охотничьего оружия

3) Усилить ответственность за применение незаконных средств лова, вплоть до уголовной ответственности.

4) Создать “Организацию общественных инспекторов рыбоохраны”, входящую в Государственную инспекцию среды для общественного контроля рыбных ресурсов и уменьшения возможности коррупции в рыбоохране. Предоставить возможность желающим стать общественными инспекторами рыбоохраны.

5) Предусмотреть систему спонсорства структур рыбоохраны и возможность поощрения из спонсорских средств лучших общественных и штатных инспекторов рыбоохраны по результатам их работы.

6) По истечении срока запрета промышленного лова рыбы во внутренних водоемах постепенно вводить научно обоснованный и ограниченный квотами лицензионный лов рыбы. Выдавать лицензии на промысловый лов рыбы только на орудия лова, не допускающие вылов рыбы менее разрешенного размера (молоди). Стоимость лицензий при этом должна быть сопоставима со стоимостью квот вылавливаемой рыбы. Организовать контроль лова и выловленных квот, осуществляя выборочное присутствие общественных и штатных инспекторов при выемке сетей. Часть средств, от продажи лицензий и наложенных штрафов, направлять на восстановление рыбных запасов и очистку водоемов.

7) При запрете промышленного лова рыбы во внутренних водоемах страны не должны ужесточаться правила любительского рыболовства с использованием средств спортивного лова.

P.S. Подписаться под данным обращением можно во многих рыболовных магазинах страны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!