Foto: PantherMedia/Scanpix
Живя на территории Англии уже несколько лет, никогда не приходилось обращаться в местную поликлинику. Однако в связи с выдачей медицинской страховки пришлось зарегистрироваться в национальной службе здравоохранения. Хочу поделиться, как это работает здесь.

Для начала необходимо получить номер NHS (Национальной службы здравоохранения). Для этого необходимо пойти в поликлинику по месту своего жительства (нужный адрес можно найти на самом сайте здравоохранения посредством ввода своего почтового индекса). Там, подойдя в приемную, попросить зарегистрировать номер здравоохранения. Для этого необходимо с собой иметь документ удостоверяющий личность и любое доказательство, что вы живете по адресу, под которым регистрируетесь (обычно это письмо с выпиской банковского счета, но также подойдет счет за коммунальные услуги или все что угодно с вашим именем и адресом). После этого вы заполняете бланк, состоящий из вопросов о вашем месте проживания, имени, фамилии и даты приезда в Англию. Затем персонал вас записывает на проверку здоровья в удобное для вас время (встреча обычно назначается через 2-4 дня).

За день или два, вам приходит текстовое сообщение на телефон с напоминанием о встрече и адресом. В назначенное время вы идете в поликлинику, подходите в приемную, говорите фамилию и вас усаживают в общем зале ожидания. Через несколько минут на табло сверху, загорается ваша фамилия и номер кабинета, в который вам нужно пройти. При первой проверке врач задает вопросы о состоянии вашего здоровья и здоровья ближайших родственников. Узнает сколько часов в неделю вы тратите на упражнения, сколько пьете, измеряет давление, вес, записывает на сдачу крови и в конце спрашивает к какому врачу вас зарегистрировать: к говорящему на русском, латышском или английском. Хочу обратить внимание, что это не центральная клиника, а обычная районная.

Через несколько дней к вам на почту приходит письмо с вашим номером. Теперь в случае экстренных ситуаций любой из врачей на территории Англии будет иметь доступ к вашей истории болезни и сможет оказать первую помощь, будучи осведомлённым о вашей группе крови и возможной аллергии.

Забыл упомянуть о ценах. Все это бесплатно. По заверению персонала, страховка нужна только если вы захотите попасть поскорее к какому-нибудь узкоспециализированному врачу, записывать к которому нужно за несколько недель или же вам предстоит операция.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!