Фото: F64
Пишет нам Янис (перевод с латышского - DELFI): "Я служу полицейским больше 10 лет. В 2006 году почувствовал повышение зарплаты и появилась надежда, что жизнь наконец-то начала налаживаться. Начал работать на двух работах и появилась возможность взять кредит, чтобы купить квартиру для своей семьи.
Но в 2009 году все мои мечты были срезаны вместе с зарплатой. Сначала думал, что трудности временные. Чтобы сохранить взятую в кредит квартиру и продолжать платить банку, взял потребительский кредит в размере 1000 латов. Излишне говорить, что попросил у банка кредитные каникулы и все взятые деньги отнёс в банк.

Каникулы были на шесть месяцев, во время которых мне надо было платить основную сумму, но за проценты надо было платить больше. Эти шесть месяцев прошли очень быстро, квартиру я потерял, взятая в кредит тысяча латов превратилась в долг в размере 8000, судебный исполнитель "наложил лапу" на мою нищенскую зарплату (230 латов) и на содержание семьи у меня начало оставаться только 160 латов.

Сейчас у меня отобрали возможность работать на второй работе и вынуждают кормить двух детей и жену на 160 латов в месяц при официальном прожиточном минимуме 174 лата. Это невозможно. Поэтому жена после 15-ти совместных прожитых лет отправилась в поисках лучшей жизни в Англию.

Я потерял всё, что у меня было, даже надежду.

Многие мои коллеги находятся в похожей ситуации, но не хотят говорить об этой проблеме публично и вместо этого пакуют чемоданы и уезжают. Я же уезжать не хочу, ведь я здесь родился, вырос, здесь единственное место на земле, где я могу говорить на своём родном латышском языке. Я не считаю, что я сделал что-то такое, из-за чего мне нужно бежать из родной страны.

Понимаю, что один в поле не воин, поэтому хотелось бы услышать разумные предложения, как мне выбраться из замкнутого круга, в который я попал".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !