Foto: LETA
"DELFI Репортер" спросил у читателей: "Латгалия при свечах - как вы там живете?". И нам быстро и популярно объяснили, что самое страшное в сложившейся ситуации - перебои с теплоснабжением. Кстати, мы надеемся продолжить дискуссию в комментариях к этой новости. Если вы или ваши родственники продолжают выживать в отсутствие электричества, расскажите всем нам - как вы это делаете, что чувствуете и о чем думаете. Пожалуйста.

Просто реплики

555: Ну что, сидят при свечках. Уже сегодня дозвониться до родственников не могу, в мобильниках сели батареи.

Ливаны: Света небыло - ерунда. Без телека скучно. :)

Живется: думаю эротично им там, через 9 месяцев будет всплеск рождаемости, если осталось кому рожать в тех деревнях.

galka: Сидеть без света, это одно. А когда у тебя из-за отсутствия электроэнергии нет отопления, это совсем другое кино. Это драма.

Newt: Самое поганое то, что в Latvenergo не могут ничего толком сказать - все приходится выведывать "окольными путями" через знакомых. Неизвестность - вот в чем проблема. Если дадут свет сегодня - это одно, если завтра - другое, если через неделю - третье. В зависимости от этого можно строить какие-то планы: искать генератор, ехать к знакомым, запасаться водой - вариантов множество. А когда сидишь в темноте и не знаешь, как долго это продлится - вот за это Latvenergo огро-о-омный минус.

roberts: У нас света не было сутки. Потом с перебоями по 2-5 часов. Это понятно [моментально все] не отключишь,не устранишь... но почему не разрешено выпиливать деревья в защитной полосе? Не 6, а 12-15 метров, чтобы они не падали на провода. Ведь хорошие леса выпилили в сплошную, а здесь необходимо, но нельзя - маразм.

Апокалипсис сегодня

Livani: Представьте себе город полностью без электричества. В доме темно. Выходишь на улицу - тоже темно, как будто никого в городе нет, ни одной машины. Первого числа поздно- поздно вечером какой-то пассажирский поезд, полный людей, пришел на вокзал, хотя в такое время они уже не ходят. Реально ощущения как конец света настал. Все, что было со светом, улетучилось куда-то. В такие моменты начинаешь вспоминать, кто ты на самом деле - слабое существо, которое неспособно видеть в темноте. В такие моменты нужно проявлять друг к другу любовь и помощь. Но цивилизация многое в нас попортила. Непонятно, как можно быть столь равнодушными к маленьким детям и старикам, которые остались без тепла.

Нет света - нет цивилизации

marina: Прошлую неделю провела с детьми в деревне, радовалась, что каникулы начались и старший сын хоть от компа отдохнёт. Младшему в его два года совсем трудно там было, ведь при свече особенно ничего не поделаешь и книги не почитаешь. Пришлось вернуться в Резекне. На данный момент мама уже неделю без света, телефон не работает и дороги снегом замело по колено. Даже страшно,что может случиться с людьми в такой ситуации.

А вообще у нас сосед электрик так его почти дома нет. Какие могут быть прогнозы? Ведь снег идет, а деревья и без того дугой согнуты. Дороги не чистят - как к обрывам подобраться? Снегоходы в снегу застревают. Говорит,что бывает на глазах провода обрываются.

Ехали праздновать, а приехали...

Rura: Мы поехали встречать Новый год к близким родственникам в Сокольскую волость, недалеко от Резекне. Конечно, были готовы к коллизиям, но другого характера - заносам на дорогах, заторам. Несколько раз останавливались в близлежащих лесах, любовались зимней сказкой, арками из деревьев через дорогу. Приехали, только зашли в дом - отключили электричество. До службы техпомощи за два последующих дня никто не смог дозвониться. Уезжали второго - все оставалось без изменений. Половина мобильников разрядилась ещё до наступления Старого Нового года. Стол накрывали, блюда готовили и сидели за столом при свете свечей. Романтично, но народ грустил - оказывается, грустил по телевидению. С доступных мобильников звонили знакомым и спрашивали - "ну, что там в данный момент показывают?". И грустно вздыхали...

Дети все-равно были в восторге! Дед Мороз детям подарки вручал в темноте, это только увеличило загадочность и мистичность момента. В 12 приблизительно взрывали фейерверки, водили хороводы и пели песни посреди сугробов - отовсюду слышали взрывы, было чувство единения с народом.

С утра все продолжилось - машин не было видно, перед окном было несколько больших сугробов. Свечи почти все сожгли накануне, с содроганием думали, как же будем здесь зимовать еще не одну неделю, ведь дороги напрочь занесло. Сказочные деревья в лесу свалились на дорогу и перегородили путь к отступлению. Правда, тракторы умудрялись преодолевать эти препятствия!

Приободрились, собрались:
1. Расчистили тропки к дровнику и туалету.
2. Распилили и убрали деревья с дороги.
3. В закромах нашли стратегический запас свечей на черный день.
4. Придумали игры и развлекалки для нескучного времяпрепровождения.

С утра дороги уже были расчищены. Собрались, поехали обратно в большой город. Правда, в двух километрах застряли, но на выручку тут же пришел отзывчивый водитель джипа, спасибо ему огромное! Дальше до дома доехали без приключений!!! Удачи всем, оставшимся без электричества, к сожалению, вряд ли они здесь напишут отзывы - ведь пути к цивилизации пока отрезаны...

Нет так уж и страшно...

не так уж и страшно: С 30 числа света не было - попёрлись в город к родственникам. С 2-го на 3-ее подключили, потом опять отключили, а потом опять включили. Первым делом включила стиралку... Скучно? Да, скучновато в потемках - без теликов, интернетов. Ну ничего, вспомнили игры на бумаге и при свечках развлекаемся. Единственно тоскливо было без воды - так как всё на электричестве, ни чаёк попить ни нормально тёплой водой умыться. Ну, будем надеяться на улучшение ситуации и спасибо электрикам за труд! А вообще на своей территории в 11 га сами следим, чтобы деревья не разрастались.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!