Foto: Publicitātes attēli
Итак, Рига, 22 марта, Малая Гильдия, Оттмар Либерт. Для нас - возможность уйти на пару часов от неяркой ранней весны в иную действительность, для него - начало европейского турне со своей новой, только что законченной работой.

Оттмар Либерт хорошо известен тем, кто увлекается музыкой New Age. Это музыка Новой Эпохи, смешение стилей, часто на основе этнической музыки, в идеале призванная погружать слушателей в полугипнотическое состояние и потому служащая фоном для релакса и медитации. Как это сочетается с фламенко, заявленным в афише - сейчас увидим. Вернее, услышим.

Фламенко обещает «Плящущий огонь», когда с первых аккордов все внутри закручивается в тугой узел и чувствуешь – вот она жизнь, теперь, сейчас, в эту минуту. Ты живешь полно, как никогда и любишь, и любим. Вот срываю апельсин - рука высоко вверху, ладонь выворачивается жестом, ведомым только испанским девочкам с рождения. Вот я его очищаю - рука идет вдоль тела, повторяя его изгиб. Вот я выбрасываю кожуру - трудноуловимое движение от бедра, а ноги отбивают бешеный ритм. Так учат танцевать фламенко.

Всего этого не было.

Что было: вышли четверо музыкантов, чуть попробовали как звучат инструменты – и заиграли... Сразу понравилось, что нет никакого кокетничанья с залом, никаких там «Здравствуй, Рига!». Это заранее настраивает на уважительное отношение - на их концерты идут слушать то, что знают и любят.

Я перестала ждать фламенко, и незаметно эта музыка вошла в сознание. Все отступило, кроме удовольствия от удивительного, необычного звучания - да, мелодия с испанским акцентом, вот тут подчеркнул фразу ударник, а вот вступает перкуссионнист, выбивая дробь на каком-то мудреном барабанчике.

Общее впечатление - музыка льется свободным потоком и очень похоже на джазовые импровизации. Трудно себе представить, что мелодия повторяется с каждым исполнением, скорее ждешь, что они будет звучать чуть по-другому. Они играли как будто и не на сцене, не ожидая и не выпрашивая аплодисментов, или какого-то видимого сопереживания. И казалось, что мы приглашены разделить вместе творчество, размышление в музыке.

Отсюда, наверно, и сам стиль выступления, чуть отстраненный - это не представление на публику и для публики. Вот, сели ребята, играют для себя... пришли послушать? Слушайте! Эта отстраненность странным образом облегчала слияние с музыкой, помогала погрузиться в свои ощущения.

Вот ритм стал незаметно ускоряться, и вот уже погнал адреналин толчками в кровь. Опять появилось ожидание заученно-исступленной страсти и срывающего со стула огненного ритма, ждешь кульминации... но ее нет. Однако это не разочаровывает, просто появляется ощущение праздника. Мир посветлел, и проблемы-заботы поблекли. Оглянулась – хорошо всем, не только мне. Свой Мир у каждого очень свой собственный, кто-то покачивается на волнах, кого-то овевает ветер странствий, а кто-то просто рядом с любимым. Глядя на музыкантов, усиливается ощущение, сотворения музыки у нас на глазах: вот Оттмар в упоении покачивает головой, прикрыв глаза, вот бросает улыбку то ударнику, то перкуссионисту после удачного пассажа, вот оборвал ритм и смотрит - уловили? И опять улыбается - поняли. Ударник поглядывал в зал - интересно, как мы ему показались?

Я узнала, что мне напоминает их музыка - дорогу. Та же светлая грусть, когда начинается путешествие и когда ты наедине с собой в этот момент. Всегда чуть грустно - то ли потому, что все-таки оставляешь позади все сто раз знакомое и привычное, то ли потому, что впереди хоть какой-то кусок неизвестности есть всегда. А между двумя точками здесь и там - дорога. Вот эту дорогу и напоминает музыка Оттмара. У меня перед глазами все время стояло разматывающееся вперед шоссе, и - вперед, всю жизнь только вперед, как говорил мой учитель вождения, в прошлом дальнобойщик.

Под эту музыку хорошо думается - когда думается. От ненавязчивых мелодий Оттмара не устаешь, их хочется слышать и слушать еще и еще. И, несмотря на то, что жгучих испанских страстей на концерте не было, скучно не стало. Стало как-то светло и спокойно. Наверно, это и есть состояние гармонии с окружающим и твоим внутренним состоянием. Может быть, это и есть воздействие музыки «новой эпохи», музыки восточных духовных практик, самопознания, миросозерцания? Как человека, которого кидает в тошноту от слов «прочистить чакры», мне не хотелось прицепить такой ярлычок к сочинениям Оттмара. Думаю, каждый найдет в этого музыке то, что ищет, глубины там хватает.

Лучшего выражения, чем «разделить музыку» для концертов Оттмара Либерта я найти не могу. Его музыка вошла в мою жизнь, всегда найдется ей место, когда захочу, чтобы снова снизошло это ощущение гармонии и спокойствия, почти физического наслаждения от звуков музыки.

P.S. После концерта подошла к девушке, продающей диски, оказалось - это жена ударника. Очень хотелось узнать у нее, почему он выступает босиком, но она засмущалась: "Мы об этом не говорим. Наверно, так он чувствует себя ближе к земле". Я этим удовлетворилась.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!