Фото: EPA/LETA
Мы знаем, что в Ирландии живет немало наших соотечественников. В связи с этим у нас были следующие вопросы: меняется ли что-то для наших соотечественников из-за того, что страна получает кредит в 85 млрд. евро и будет вынуждена вводить режим жесткой экономии (который уже вызвал протесты)? Уедете ли вы или ваши друзья и близкие из этой страны? И нам ответили...

Izdaleka: Нет, не вернусь в Латвию, пока здесь есть работа. И если будет совсем плохо, то… из двух зол выберу меньшее. Здесь ко мне не относятся, как к человеку второго сорта, да еще и язык латышский забывается за долгие годы жизни вне Латвии.

Lapsa: Не вернусь. К нам (негражданам Латвии) здесь по-человечески относятся… и не считают нас людьми второго сорта. К нам относятся как ко всем выходцам из Латвии, без всякой дискриминации… Ирландия намного лучше Латвии, в 1000 раз, даже сравнивать нет смысла. Да, сейчас здесь тяжелее, чем было 5 лет назад, но все же я думаю, никто в Латвию назад не хочет ехать. И это касается как граждан, так и неграждан.

Зануда: Не поедем мы никуда отсюда. Если и будет совсем плохо, то все равно не хуже, чем в Латвии. Но имея официальную нормальную работу (как у меня) могу рассчитывать в трудную минуту на помощь государства. Налоги плочу исправно 5 лет уже. И это пособие будет таким, что жизнь будет нормальной.

Андрей: Останусь в Ирландии. Очень много хорошего получилось после того, как уехал из Латвии. Тут люди добрее, культура хорошая. Погода конечно плохая, дожди, но это компенсируется уровнем жизни.

Fd: Нет, не вернусь :)))) Да и родителей заберу. Латвия для латышей – живите в своем мусорнике!

Elena: Не вернусь, я люблю эту страну и этот народ, а латвийскому правительству никогда не прощу унижения за сдачу экзамена на latviesu valodu в 40 лет, да еще и за деньги из моего кармана. Если в Ирландии будут трудности, то буду переносить вместе с этим народом.

J.N: Нет, на историческую родину желания никакого ехать нет. Здесь очень хорошо и радостно, и нет никаких финансовых проблем, как это в Латвии у 90% населения.

Lapa: Наши дети сказали, что никогда не вернуться - у них там новая, совсем другая жизни. Они там адаптировались быстро, выучились, являются высококвалифицированными специалистами с приличной зарплатой. Несколько раз в год ездят отдыхать в теплые края (Бали, Филиппины, Ибица... все не стоит перечислять). С родиной их связываем только мы, родители, которые не уехали и не собираемся. Может, хотя бы внуки (которых пока и в проекте нет) будут в отпуск приезжать в наш большой пустой дом...

t.k: Негражданка из Ирландии, живу 9 лет, приехала в 45 лет, имею вид на жительство. Благодарна за возможность жить и работать здесь. Надо только иметь большое желание и все получится. И в 45 лет можно выучить язык. А в Латвии прожила 30 лет, но не жалею, что не учила латышский, так он дальше Латвии никому не нужен, а вот и русский и английский везде нужны. Хоть куда поедем, если надо будет, но только не в Латвию.

from Dublin: Нет, не поедем - однозначно. В области IT в Ирландии сейчас подъем (средняя зарплата 50000 в год), пособия сокращают всяким халявщикам - процесс положительный. Снимаем дом и про возвращение в рижские многоэтажки думать не хочется. Дети ходят в школу, язык обучения - английский. Даже теоретически назад нет дороги - наше государство не имеет стратегии по адаптации таких детей.

Sowrds: Не переживайте, не вернемся. Как бы тут плохо не было, все лучше, чем на "Родине". Хоть и было обидно доказывать, что я не верблюд, рада, что сдала на гражданство в свое время, теперь нет проблем передвигаться по Европе. Такой Родины врагу не пожелаешь, лучше на чужбине, но одетым, обутым и сытым. Я не получаю никакого пособия, живу с маленькой дочкой и не жалуюсь.

Виликий Вошть: Нет, не собираемся. Пока из правительства не уйдет последний ублюдок-националист не приедем. Пока не сдохнет последний человек за него проголосовавший и последний чиновник берущий взятку. Пока правительство не начнет принимать конструктивные решения по выходу из кризиса а не обсасывать нациОнальный вопрос.

P: Нет, назад не поеду. Здесь в Ирландии уже 11 лет, два ребенка ходят в школу, у меня и у жены хорошая работа, даже отдыхать летаем каждый год в Испанию, Италию, чего работая в Латвии себе позволить не могли. Да и люди здесь добрее.

Джордж Буш: Да я уже 4 года на пособии, учусь, патомушта работы нету :))) И буду высасывать из Ирландии всё :))) сколько смогу и мне [нецензурно]. У государства деньги есть, а я что, я простой смертный. А потом рвану в Германию или в другую страну, где деньги есть. И на этом БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЛАТВИИ МАМЕ МИЛДЕ. Так что пишите дальше всякую [нецензурно] :).

Мой ответ: Я живу уже здесь 10 лет, интегрирован в общество. Ирландия много культурная страна, здесь нету ненависти как между русскими и латышами [как] в Латвии. И мне даже страшно подумать о возвращении на этническую родину. Так как мне хватает (виртуального присутствия) на DELFI, и уже на голове волосы дыбом становятся от всего происходящего. Порой задаю себе вопрос: как люди там живут, как я бы там сейчас жил? (ответ отрицательный). В Латвии я ни цента не выплатил в качестве налогов, я не понимал смысла в их уплате, а здесь я понял что в них есть польза и их надо платить. Народ в Латвии совершено другой, по-другому думает одним словом одичали как волки так и норовят кого не будь обманут, облаять (не все, но очень много). Пример – комментарии на DELFI. Ирландия некогда не даст подохнуть с голоду и спать на улице, если ты не лузер или алканафт, а нормальный чел. Я не социальщик, но приятно иметь за спиной хорошие социальные гарантии для меня и моих будущих детей. В Ирландии хуже чем в Латвии не будет.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !