Фото: F64
Только что закончилась эпопея с очередной попыткой власти решить проблемы банков за счет простых латвийцев. Я имею в виду попытку Сейма принять поправки к Гражданско-процессуальному закону, которые разрешили бы в принудительном порядке выселять нанимателей квартир, если дом отбирается у владельца за долги. Тогда люди, исправно платившие за жилье, внезапно могли бы оказаться на улице из-за хозяина, который вовремя не отдал кредит или проиграл в казино. Как вы понимаете, проблема затронула бы тысячи латвийских семей, проживающих в хозяйских домах.

К счастью, Латвийская ассоциация жильцов денационализированных домов вовремя забила тревогу и в открытом письме обратилась к депутатам с призывом не принимать бесчеловечный законопроект. Поправки вернули в комиссию и в четверг, 14 июля, Сейм вновь рассматривал спорную статью закона. Ассоциация организовала пикет и привлекла внимание прессы. Никто не решился перед выборами стать палачами для десятков тысяч избирателей. Закон остался в старой редакции.

Казалось бы, здесь можно поставить точку и поблагодарить Ассоциацию жителей денационализированных домов за бдительность. Но кое-что меня удивило. В заявлении Ассоциации было сказано: "К сожалению, Сейм практически единогласно поддержал законопроект во втором чтении (только два депутата голосовали против)".

Стоп! Как это единогласно? А где же были народные защитники из "Центра согласия"? Ведь я сам лично слышал, как по радио Борис Цилевич резко осуждал законопроект и говорил, что он безусловно нарушает права многих людей. А как же Валерий Агешин и Никита Никифоров, которые только что сообщили, что они буквально нечеловеческими усилиями отстаивали отмену поправки?

Получается, кто-то врет. Или ассоциация или "Центр согласия"... Не поленился разобраться в этом вопросе. Оказывается, 28 апреля двадцать два депутата от фракции "Центр согласия" (из двадцати пяти присутствовавших) голосовали за эти поправки! Среди них и осуждавший их Борис Цилевич, и член юридической комиссии Сейма Валерий Агешин, и его коллега Никита Никифоров.

Напомню, именно Никифоров и Агешин готовили, как референты, законопроект о многократном увеличении языковых штрафов. При этом их коллега Долгополов утверждает, что фракция "Центра согласия" не знала и не понимала, за что голосует, и проголосовала за новые языковые штрафы "по дурости". Интересно, как будут на сей раз депутаты "Центра согласия" объяснять очередную поддержку бесчеловечных законов. А ведь за два месяца, прошедших между вторым и третьим чтением, можно было внести сотню поправок в любой законопроект, если иметь на то желание. Но, до заявления Ассоциации, ни один депутат даже пальцем не шевельнул в защиту простых людей.

После этого так и хочется сказать: "Ребята, да вы просто патологические лжецы!". Получается, если бы не бдительность простых людей из общества жильцов денацдомов, мы получили бы еще один убийственный "подарок" от фактически разогнанного обанкротившегося Сейма. И защитников у нас там, увы, не нашлось.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !