Foto: Reuters/Scanpix
Страны НАТО одержали историческую "победу" в Ливии. Убиты трое маленьких внуков Каддафи. Можно поздравить мужественных воинов Берлускони, Саркази и Обаму с этой выдающейся "победой". Было бы справедливо, чтобы картины разрываемых в клочья ракетами НАТО маленьких детей снились им каждую ночь.

Но эта статья не об этических, а о глобальных исторических последствиях ливийской авантюры НАТО. А они выходят далеко за рамки границ северной Африки и очень скоро коснутся судьбы каждого из нас.

Ливия и ядерное оружие

Более тридцати лет назад в Ливии начались работы по ядерной тематике. В пригороде Триполи Таджуре в 1981 году был построен ядерный реактор. Ещё примерно в десяти научно-технических центрах страны велись активные работы по данной теме. Однако, в начале двухтысячных годов ядерная программа была свёрнута, чтобы страна получила возможность выхода из под режима международных санкций, что и произошло в октябре 2004 года.

В свете сегодняшних событий не откажешь в логике официальному представителю МИД Северной Кореи, который в частности заявил:
"Последние события в Ливии преподают международному сообществу серьёзный урок. Теперь перед всем миром очётливо обнажился тот факт, что так называемый «ливийский вариант отказа от ядерной программы», о котором так любили трубить американцы, на самом деле является способом военного поглощения после разоружения противной стороны путем обмана его сладкими обещаниями о «гарантии безопасности» и «нормализации отношений». Вновь доказана историческая истина о том, что пока на земле существуют диктат и произвол, только с помощью собственной силы можно защитить мир. Выбранный нами путь приоритета укрепления армии является совершенно правильным и созданная на этом пути самозащитная военная мощь КНДР служит сдерживающей силой, которая предотвращает войну и сохраняет мир и стабильность на Корейском полуострове".

Действительно, Северная Корея проводит свою политику, совершенно не считаясь с мнением Вашингтона и уж тем более Парижа и Рима. Правителей десятков стран это подводит к мысли, что именно обладание ядерным оружием является единственной гарантией суверенитета в современном мире.
Ядерное оружие создали США. Сразу после войны оно было разработано в разбитом страшной войной Советском Союзе. Страна с разграбленной и разбомбленной гитлеровцами экономикой решила эту проблему всего за несколько лет.

В наши дни к ядерному клубу присоединяются такие небогатые и не слишком продвинутые в научно-техническом отношении страны, как Индия, Пакистан и Северная Корея. Формируется рынок нелегальной торговли ядерными технологиями и материалами. Всё это говорит о том, что с развитием научно-технического прогресса в ближайшем будущем решить задачу создания ядерной бомбы будет по силам любому африканскому университету или группе учёных-фанатиков. А логика развития технологий говорит о том, что с каждым годом финансовая цена вопроса будет всё ниже и ниже.

Не нужно быть Нострадамусом, чтобы предвидеть следствием ливийской авантюры НАТО рост количества сделок и повышение цен на чёрном ядерном рынке, а также рост интереса правительств развивающихся стран к ядерным технологиям.

Немного мистики...

Иногда кажется, что бомбёжки Ливии являются предупреждением свыше, для того, чтобы мы поняли на этом примере, к чему катится современный мир. Ливию бомбили дважды. Первый раз это произошло в апреле 1986 года, тогда погибла четырёхлетняя дочь Каддафи. Это был один короткий, но мощный налёт. А через несколько дней прогремел взрыв в Чернобыле.

Сейчас в Ливии идёт вялотекущая война, её жертвами стали три маленьких внука лидера Ливии. А параллельно с ней, на другом конце земного шара, в таком же вялотекущем режиме, извергают радиоактивный ад три реактора Фукусимы.

Мне трудно судить о вероятности случайного совпадения двух уникально редких событий дважды. Пусть это оценивают специалисты по теории вероятности.

Что же происходит в Ливии?

На этот вопрос сейчас не знает ответ никто, ни сами ливийцы, ни всемогущее ЦРУ. Но уже ясно, чего там не происходит. Там нет революционной ситуации. Когда такая ситуация произошла в России, революция победила за два с половиной года в масштабах огромной страны, несмотря на мощную внешнюю поддержку белого движения и прямую интервенцию стран Антанты.

Почти сто лет спустя, когда все процессы идут гораздо быстрее, в гораздо меньшей по размерам Ливии, "революционеры" уже почти два месяца пользуются воздушной, финансовой и политической поддержкой сильнейшего военного блока НАТО и примкнувшего к нему Катара. Военные успехи "революции" при этом близки к нулю. Если бы народ Ливии в массовом порядке хотел свержения Каддафи, его "горстка наёмников" разбежалась бы под натиском восставшего населения, поддержанного ударами с воздуха. Но этого не происходит. Почему?

У меня есть этому только одно объяснение. По-видимому, в Ливии всё происходит совсем не так, как нам стараются внушить.

Ливия, которую мы потеряли

Чего же достиг Каддафи за 42 года своего правления? По данным ООН, в Ливии самый высокий в Африке индекс человеческого развития. Этот показатель включает в себя такие важнейшие цифры, как продолжительность жизни, ВВП на душу населения и уровень образования населения. По этому показателю Ливия была первой в Африке и находилась на уровне многих европейских стран. Действовало большое количество социальных пособий и льгот, поддерживавших на высоком для Африки уровне жизнь всех слоёв населения. Бензин стоил около десяти евроцентов за литр. Была создана "великая рукотворная река" - система трубопроводов, доставлявшая пресную воду из обнаруженного в Сахаре подземного месторождения в северные районы страны, где сосредоточена основная часть населения.

За время власти Каддафи общество Ливии перешло от племён, занимавшихся кочевым животноводством в пустыне, к современной стране с новыми городами, школами и больницами. В Ливии один из самых высоких уровней грамотности населения среди стран Африки, в том числе среди женщин (в арабской стране!).

Перечисленные и многие другие факты делают существование полномасштабной революционной ситуации в недрах ливийского общества сомнительными.

Что делать?

Необходимо немедленно прекратить бомбардировки и вместо того, чтобы провоцировать виртуальную революцию, нужно усадить все стороны ливийского конфликта за стол переговоров.

Конфликт в Ливии опасен не только провоцированием создания ядерного оружия в развивающихся странах, но и растаскиванием "революционерами" арсеналов Каддафи. Нетрудно догадаться, что узнав о разграблении военных складов в Ливии, террористы всего мира с чемоданами денег устремились в эту страну. Особый интерес у многих из них вызывают переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) "Стрела-2". Попадание этого оружия через плохо контролируемые южные границы Ливии в Судан, Чад и Нигер означает расползание ПЗРК по всему свету. Для военной авиации устаревшая "Стрела-2" малоопасна, но пассажирский самолёт во время взлёта или посадки может быть легко уничтожен с её помощью.

Военные силы ООН могут быть использованы в Ливии только для блокирования внешних границ с целью недопущения поставок оружия всем сторонам конфликта и предотвращения вывоза оружия, особенно ПЗРК, из этой страны.
Но главная работа должна быть проведена внутри стран НАТО. Общественное мнение должно быть ориентированно на то, что начинать войну в любом случае стыдно и безнравственно, а для любой политической силы начало войны - путь на помойку. Западное общество забыло уроки Вьетнама. Это опасно для всей Планеты.

За последние 15 лет Запад начал три войны. Все они привели к страшным последствиям для всего мира.

Косово превратилось в форпост нелегальной торговли героином, оружием и человеческими органами в центре Европы. Отсюда же расползается по Европе религиозный экстремизм.

Ирак. Агрессия под выдуманным на 100% предлогом наличия оружия массового поражения не принесла мира в эту страну. Ирак стал одним из форпостов Аль-Каеды, чего не было при Хусейне.

Афганистан. Усама бен Ладен жил в другой стране, зато Афганистан превратился в мирового лидера по производству и экспорту героина.
Три провальных попытки. Очевидно, что крылатые ракеты, умные бомбы и летающие боевые роботы не самый подходящий носитель для мира, добра и справедливости.

Пока ещё не поздно прекратить этот кошмар. Миру нужна инкарнация шестидесятых. "No war, make love!". Этот лозунг второй раз может спасти мир и демографическую ситуацию в некоторых европейских странах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!