Foto: EPA/LETA
В качестве обоснования своего стремления уничтожить русскую школу, разного рода плохие парни неоднократно заявляли о том, что всё больше русских детей выбирают латышские школы и необходимость в русских школах исчезает естественным образом. Мне представляется особенно важным описать истинное положение дел в этой области именно сейчас.

Не столько из-за глупой попытки антирусского референдума, сколько из-за того, что именно весной в тысячах русскоязычных семей принимаются решения о том, в первый класс школы с каким языком обучения пойдёт их семилетний ребёнок. По сути, это решение о том, кем вырастут тысячи малышей – русскими латвийцами или имитацией латышей.

А теперь рассмотрим с разных ракурсов ситуацию с выбором языка обучения для первоклассников.

Рига – контрольный пакет и стабильность!

Самое большое количество русскоговорящих семей Латвии проживает в Риге. Здесь же находится основная часть русских школ. Увы, стараниями Рижской Думы во главе с русским мэром их стало значительно меньше, но всё же их и сейчас более полусотни. Национальный состав столицы примерно такой: 42% латышей, 41% русских, по 4% белорусов и украинцев, 2% поляков, 1% евреев. Рижане иных национальностей (вместе с неуказывающими национальность в документах) составляют около 6%. Посмотрим теперь, какие языки обучения выбирают семьи рижских первоклассников и какова динамика этих цифр во времени.

Таблица 1. Распределение первоклассников Риги по языкуобучения с 2006 по 2010 год

Вывод: большинство первоклассников Риги приходят первого сентября в русские школы. В последние 4 года их доля стабильно держится на уровне 51%, а абсолютная численность выросла за 4 года с 2668 до 3237 человек.

В масштабе страны – уверенный рост!

Русофобы и пессимисты могут предположить, что за пределами стабильной и благополучной Риги ситуация обстоит намного хуже, и в Латвии в целом первоклассники не доходят до русских школ. Мы не будем гадать и обратимся к цифрам.

Табл. 2. Распределение первоклассников Латвии по языкуобучения с 05/06 по 10/11 г.

 

В масштабе страны доля русских первоклассников стабильно растёт и за 6 лет увеличилась с 24.3% до 28.6%. В абсолютных цифрах прирост составил более тысячи человек. Для сравнения: число первоклассников в латышских школах за эти годы уменьшилось более, чем на 400 человек.

Вывод: слухи о скорой гибели русской школы из-за отсутствия спроса сильно преувеличены.

Русскую школу ногами пиная,...

Рижская Дума может не напрягаться. Речь пойдёт о провинции. Ситуация за пределами крупных городов очень тяжёлая. Возможность учить первоклассника на русском языке сохранена лишь вблизи Риги и в Латгалии, и то не везде. Целые регионы страны свободны от русских школ.

В Курземе нет ни одного первого класса. На территории целого региона Латвии образование на русском языке свёрнуто полностью. Единственное исключение – два крупных города республиканского значения, Лиепая и Вентспилс, в которых есть русские школы.

В Видземе и Земгале ситуация лучше лишь номинально. За исключением городов республиканского значения, в данных регионах в текущем году соответственно 25 и 37 русских первоклассников. При этом в некотороых волостях этих регионов доля русскоязычного населения весьма значительна. В Добельской волости 20% славянского населения и ни одного русского первоклассника уже много лет. Широкий резонанс получила история тукумских первоклассников, где два года назад русский первый класс был набран и подготовлен для обучения, но местные власти запретили детям учиться на родном языке. Обращения родителей в Тукумскую думу, министерство, Сейм, прессу, суды и к Комиссару Совета Европы по правам человека не принесли результата.

Вывод: на основании изложенных выше фактов и национального состава Латвии можно уверенно утверждать, что 5-7% семилетних детей страны подвергаются лингвистическому насилию. Это особенно сильно проявляется в регионах Курземе, Земгале и Видземе.

...помни, нацист, про Девятое Мая!

Продолжение и усиление давления на русскую школу может привести к труднопрогнозируемым последствиям. В наше время, когда падают даже очень стабильные арабские авторитарные режимы, никто не может гарантировать, что попытка насильственной ассимиляции не приведёт к созданию широкой социальной базы протестного движения со всеми вытекающими последствиями.

Что касается приближающейся даты, то 9-е мая в нашей стране - это не только День Победы, но и день единения русской общины. День осознания ею своих сил и своих прав.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!