Foto: AFI
Ничто не характеризует страну лучше, чем всколыхнувшие ее скандалы. Почитай, о чем шумят латвийские СМИ – и все про нашу Латвию тебе будет ясно.

Для препарирования я специально выбрал историю, которая отшумела несколько дней назад, начала забываться и таким образом из злободневной становится типической. На этот раз смешно выглядят русские политики и латышские журналисты, но могло быть и наоборот, а вместо политиков могли попасться чиновники, артисты, спортсмены – общий грустный вывод не изменится.

В воскресенье вечером телеканал ТВ-3 в самой рейтинговой своей передаче «Ничего личного» один эпизод посвятил бывшему депутату парламента Олегу Денисову, который вечером 26 декабря уехал из аэропорта на дежурной машине Сейма. Насколько мне известно, Денисов – рижанин. Следовательно, если бы взял такси, то заплатил бы примерно десятку. Но пожалел, не постеснявшись поздним вечером звонить нескольким людям – камера старательно это фиксировала. Мелочно, даже для безработного, коим сейчас бывший парламентарий является.

А как вам скромный подвиг журналистов-разоблачителей? Интересно, кто им донес? Прослушку на сеймовские телефоны установили? Или случайно наткнувшись в ночном аэропорту на бывшего депутата, решили снимать на всякий случай – мол этот тип наверняка немедленно опростоволосится? Только давайте не забывать, что пять минут экранного времени в прайм-тайм стоит сумасшедших денег. У нас что, больше нигде никто не ворует? Между тем, сэкономив для себя десятку, ущерб государству Денисов нанес максимум на пятерку: машина все равно стоит, шофер зарплату получает – разве что за бензин денежку родная страна потеряла. Мелко работаете, братья-телевизионщики!

Показали по телевизору и нынешнего депутата Александра Саковского, который злополучную машину заказал. Правда, со спины: он от оператора старательно убегал. А в понедельник с утра разговорился. Машина, дескать, для того, чтобы ездить, какая разница, кого она везет... Пришлось вмешаться начальству. Янис Урбанович распорядился, чтобы ему сообщали обо всех заявках на автомобили от депутатов своей фракции – очевидно, за ними, как за неразумными детьми, глаз да глаз нужен.

Саковский тут же исправился – к вечеру того же дня обязался расходы покрыть, а свою помощницу, которая осуществляла заказ, уволил. Какой благородный мужчина, какая последовательная политическая позиция!

Но и несчастная помощница, Мария Данилевич, - раньше она была помощницей Денисова - тоже вызывает не столько жалость, сколько недоумение. Дама много лет успешно работает не на лавочника-самодура, а на государственной службе, имеет дело с законодательством и позволяет расправиться с собой за то, что выполняла служебные обязанности! А где инспекция по труду, а где гуманный районный суд – я никогда не слышал, чтобы кого-то увольняли за ущерб в пять латов.

И обо всем этом несколько дней подряд говорят десятки журналистов, а сотни добровольных комментаторов на интернет-порталах клеймят позором либо защищают своих героев. И никто – поэтому я и выждал пару дней – не скажет о главном источнике государственных убытков. О том шофере, который мирно коротал вечерок у телевизора на автобазе, а потом услышал руководящий звонок, выругался про себя и рванул в аэропорт.

Дело в том, что этот труженик баранки получает за свою самоотверженную работу неплохой оклад, доплату в 40% за ночные часы, доплату в 100% за работу в праздник (26 декабря народ Рождество догуливает) – а кому он нужен? Разве что припозднившемуся в Европах депутату, да и то, как выяснилось, липовому. А кому нужна его дорогая машина? А сама автобаза кому нужна – по крайней мере такая огромная?

Я понимаю, что на трамвае депутату ездить западло, а на своей машине - накладно. Но у нас в стране таксомоторный транспорт неплохо развит. Почему по государственной надобности депутаты не могут на такси разъезжать, хотя бы в пределах Риги и окрестностей, а потом чек прикладывать с кратким объяснением цели поездки? Так мы не пятерку-десятку сэкономим, а многие сотни тысяч!

Но об этом молчат и строгие критики, и их незадачливые жертвы, имеющие право законодательной инициативы. Потому что одним приятно и дальше шумно разоблачать по мелочам, а другим на халяву по своим делам на членовозе ездить – ведь всех не переловят, а на крайний случай всегда помощница для увольнения найдется. Поэтому мы и живем так замечательно.

Знаете, что сказал бы, узнав эту историю, мудрый старик и многоопытный жулик – жаль, что вымышленный – Михаил Самюэлевич Паниковский? «Вы – жалкая и ничтожная личность!» И относилось бы это и к каждому герою этого грустного рассказа в отдельности, и ко всему нашему обществу в целом. Потому что государство – это всего лишь сумма его граждан.

Александр Гильман.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!